Guides des marchés publics

Comment acheter en gros des masques jetables en Chine ?

01 Vente en gros de masques jetables en provenance de Chine

Guide d'approvisionnement (pôles industriels, barèmes de prix, conformité et stratégie d'agence)

Entrez dans n'importe quel supermarché à Berlin, Dubaï ou São Paulo, et les masques disponibles en rayon étaient presque certainement fabriqué en Chine. Ce ne sont pas des discours marketing — c'est un logistique Réalité. La Chine produit environ la moitié des masques jetables dans le monde, et le circuit d’exportation qui s’est développé en 2020 s’est transformé en une chaîne d’approvisionnement stable et aux prix transparents. Mais le marché des masques est également l’un des secteurs d’importation soumis aux exigences réglementaires les plus strictes. Les certifications, les exigences en matière d’étiquetage et les déclarations douanières varient considérablement entre l’UE, les États-Unis, le Moyen-Orient et l’Asie du Sud-Est.

Ce guide présente tout ce qu’un acheteur avisé doit savoir : les types de produits et leurs fourchettes de prix, les pôles industriels qui détiennent effectivement les certificats CE et FDA, l’arbre décisionnel relatif au volume des commandes, les calculs à effectuer pour choisir entre s’approvisionner directement ou faire appel à un agent, ainsi que les formalités administratives en matière de conformité qui posent souvent problème aux importateurs novices.

1. Aperçu du marché : où en est actuellement le secteur chinois des masques ?

Avant d'entamer des négociations avec une usine, quelle qu'elle soit, vous devez bien comprendre le marché sur lequel vous vous lancez.
L'industrie chinoise des masques jetables a connu trois phases. Le boom de 2020-2021 a vu l'ouverture de milliers de nouvelles usines, dont la plupart produisaient des masques basiques à trois couches à des prix défiant toute concurrence. En 2023, ces usines issues de la période d’essor avaient soit fermé, soit réorienté leur production vers des produits à plus forte marge, tels que les masques KN95, FFP2 et les masques pour enfants personnalisés. Aujourd’hui, les usines qui ont survécu se répartissent en deux catégories :
  • Niveau 1 (usines certifiées) : elles sont titulaires d'une certification CE (règlement UE 2016/425 sur les EPI), d'une autorisation FDA 510(k) ou d'une homologation NIOSH, produisent conformément aux normes EN 14683 / ASTM F2100 et sont en mesure de fournir régulièrement des chargements complets de conteneurs. On dénombre environ 300 à 500 usines de ce type, situées principalement dans les provinces du Guangdong et du Henan.
  • Niveau 2 (négociants/usines intermédiaires) : elles ne disposent pas elles-mêmes de certificats d'exportation, mais achètent des masques finis auprès d'usines de niveau 1 pour les revendre. Leurs prix semblent inférieurs de 5 à 101 TP3T, mais les certificats sont souvent empruntés ou périmés.

Ce que cela signifie pour vous : Si votre marché cible est l'Union européenne ou les États-Unis, ne perdez pas de temps avec des usines de niveau 2. Le transitaire rejettera votre envoi dans les 48 heures.

Système métrique

Volume 2024

Destinations phares

À usage unique
masques chirurgicaux

environ 18 milliards d'unités

UE, États-Unis, Asie du Sud-Est, Moyen-Orient

Masques respiratoires KN95 / FFP2 environ 4,5 milliards d'unités L'UE, les États-Unis, l'Amérique latine
Masques de dessins animés pour enfants environ 2,2 milliards d'unités Japon, Corée, États-Unis, Union européenne

2. Types de produits et fourchette de prix (FOB Shenzhen, 2025-2026)

Les masques jetables ne sont pas tous identiques. Le type de masque que vous choisissez détermine le prix plancher, la certification requise et les usines en mesure de le fournir.

06 Différents types de masques jetables

Différents types de masques jetables

Type de masque

Standard

Prix FOB / pièce

Quantité minimale de commande

Cas d'utilisation clé

Chirurgical à 3 couches (bleu/blanc) EN 14683 Type IIR $ 0,028–0,045 50,000 Hôpitaux, cliniques, commerce de détail en général
3 couches de couleur (rose/vert/jaune) EN 14683, type I $ 0,032–0,052 30,000 Cliniques dentaires, salons de beauté
KN95 (à plier à plat) GB 2626 / équivalent N95 $0,065–0,11 10,000 Secteurs industriels, de la construction et zones fortement polluées
FFP2 / FFP3 (certifiées UE) EN 149 $0,085–0,15 10,000 Marché européen, industrie pharmaceutique, santé
En forme de poisson en 3D (style K) GB/T 32610 $ 0,055–0,095 20,000 mode au quotidien, vente au détail pour adultes
Dessin animé pour enfants (3D, 3 à 12 ans) GB/T 38880 $ 0,038–0,075 20,000 Écoles, magasins pour mamans et bébés, commerce de détail

Remarques concernant les prix : – Les prix indiqués ci-dessus s'entendent FOB Shenzhen/Yantian ; les prix départ usine en CNY sont inférieurs d'environ 35 à 40%. – L’emballage individuel (sachet unique) entraîne un supplément de $0,008 à 0,012 par pièce. – L’impression personnalisée (logo, motif) entraîne un supplément de $0,015 à 0,03 par pièce, en fonction de la complexité et de la quantité minimale de commande.

3. Pôles industriels : optez pour les sites certifiés

Contrairement à électronique grand public (dont les pôles se trouvent à Shenzhen) ou le mobilier (dont les pôles se trouvent à Foshan), les usines de masques sont réparties dans plusieurs provinces. Le choix du pôle approprié dépend de la certification dont vous avez besoin.

02 Ligne de production de masques en Chine

Chaîne de production de masques en Chine

Groupe

Province

Force

Quantité minimale de commande (MOQ) habituelle

Idéal pour

Guangzhou / Foshan Guangdong Certifié CE et FDA, fort d'une expérience dans l'exportation Plus de 100 000 Acheteurs de l'UE et des États-Unis, commandes en gros
Nanchang / Yingtan Jiangxi Grande capacité, coûts de main-d'œuvre réduits Plus de 200 000 Commandes en gros sensibles au prix
Zhengzhou / Xinxiang Henan De qualité médicale, homologué par la NMPA Plus de 50 000 Acheteurs du secteur clinique, matériel de qualité hospitalière
Shanghai / Suzhou Jiangsu Masques pour enfants haut de gamme, impression personnalisée Plus de 20 000 Mode enfant, vente au détail de marques
Yiwu Zhejiang Petites séries, styles variés 5 000+ Commandes tests, traders
Tianjin Hebei Spécialiste des masques KN95/FFP2 Plus de 50 000 Acheteurs de masques respiratoires

Conseil pratique : Si vous avez besoin à la fois de masques chirurgicaux à trois couches ET de masques pour enfants à motifs de dessins animés, n'essayez pas de vous approvisionner auprès de la même usine. La fabrication de masques pour enfants nécessite des machines de découpe différentes et une salle blanche de classe 100 000, contrairement à celle de classe 100 000 requise pour les masques pour adultes. La plupart des usines sont spécialisées.

4. Modèles de série ou sur mesure : quand choisir l'une ou l'autre ?

Une des premières questions que se posent souvent les nouveaux acheteurs est de savoir s'il vaut mieux acheter des produits prêts à l'emploi ou opter pour une fabrication sur mesure. La réponse dépend du volume de votre commande et de votre stratégie de marque.

Stock disponible en magasin

  • • Ce que vous recevez : le modèle standard de l'usine, généralement un masque KN95 à trois couches blanc/bleu ou uni. Livraison rapide (7 à 15 jours).
  • • Quantité minimale de commande : 5 000 à 50 000 pièces.
  • • Idéal pour : les commandes d'essai, les chaînes de pharmacies, les distributeurs sans marque, les marchés sensibles aux prix.
  • • Attention : les certifications sont liées à la gamme de produits de l'usine elle-même, et non à votre marque.

Sur mesure / OEM / ODM

  • • Ce que vous obtenez : votre logo, votre emballage, votre palette de couleurs. Délai de production : 25 à 40 jours (échantillon : 7 à 10 jours).
  • • Quantité minimale de commande : généralement entre 50 000 et 100 000 pièces par modèle.
  • • Idéal pour : les enseignes de marque, les vendeurs en ligne, les cadeaux d'entreprise.
  • • Attention : les certifications sont liées à la gamme de produits de l'usine elle-même, et non à votre marque.

Règle de décision : si votre première commande est inférieure à 30 000 pièces, achetez des produits en stock et testez d'abord le marché. Si vous connaissez déjà votre taux de rotation et que la commande dépasse 100 000 pièces, optez pour la fabrication sur mesure.

5. Les véritables obstacles : certifications, étiquetage et formalités douanières

C'est là que la plupart des acheteurs qui se lancent dans la vente de masques perdent de l'argent. Le produit en lui-même est facile à fabriquer ; ce sont les formalités administratives liées à la conformité qui bloquent les expéditions.

03 Contrôle qualité des masques faciaux

Contrôle qualité contrôle des masques faciaux

5.1 Incohérence entre les certifications

  • • UE : le marquage « CE » est obligatoire en vertu du règlement (UE) 2016/425 relatif aux EPI, et les produits doivent avoir été testés par un organisme notifié. Norme EN 14683 de type IIR pour les masques chirurgicaux, norme EN 149 FFP2/FFP3 pour les masques respiratoires.
  • • États-Unis : autorisation 510(k) de la FDA pour les masques médicaux. Homologation NIOSH pour les masques N95. Une usine “ enregistrée auprès de la FDA ” ne signifie PAS que ses produits sont autorisés par la FDA.
  • • Moyen-Orient : enregistrement auprès de la SFDA (Arabie saoudite), ESMA (Émirats arabes unis)
  • • Asie du Sud-Est : enregistrement local des médicaments en Indonésie, en Thaïlande et au Vietnam.

5.2 Exigences en matière d'étiquetage

L'Union européenne et les États-Unis exigent tous deux que le nom et l'adresse du fabricant, le numéro de lot, le marquage CE/FDA et le numéro de norme soient imprimés à la fois sur chaque sachet et sur l'emballage extérieur. Les usines chinoises omettent souvent, par défaut, d'apposer ces mentions en anglais. Vérifiez ce point avant le début de la production, et non pas à l'arrivée des marchandises dans votre port.

5.3 Code SH et droits de douane

Les masques faciaux jetables relèvent du code SH 6307.90.00 (textiles articles) pour un usage non médical, ou 9020.00.00 pour les masques respiratoires à usage médical. Taux des droits de douane : – États-Unis : 7,51 TP3T (plus le droit de douane au titre de la section 301 sur les marchandises originaires de Chine, variable selon les années) – UE : exonération (clause de la nation la plus favorisée) – Émirats arabes unis : 51 TP3T
Si vous indiquez un code SH erroné, votre courtier en douane bloquera l'envoi en vue d'une reclassification, ce qui entraîne généralement un délai supplémentaire de 7 à 14 jours ainsi que des frais de stockage.

6. Arbre de décision relatif à la taille des commandes : de 5 000 à plus de 500 000

Il n'existe pas de taille de commande “ idéale ”. Voici comment les acheteurs adaptent généralement leurs commandes.

05 masques jetables emballés individuellement
Masques jetables emballés individuellement

Gamme d'entrée de gamme (5 000 à 30 000 pièces)

  • • Provenance : commerçants de Yiwu ou petites usines de Guangzhou.
  • • Type de produit : masques KN95 standard à trois couches ou simples.
  • • Logistique : livraison express (DHL/FedEx) ou petit fret aérien. Livraison porte-à-porte possible.
  • • Estimation du coût total à l'arrivée : $0,06–0,09/pièce, frais de port compris.
  • • Objectif : vérifier l'existence d'une demande sur le marché avant d'engager des capitaux.

Niveau de croissance (50 000 à 200 000 pièces)

  • • Provenance : directement des usines certifiées de Guangzhou ou du Henan.
  • • Type de produit : mélange 3 couches + KN95, ou un modèle sur mesure.
  • • Logistique : fret maritime LCL (chargement partiel de conteneur).
  • • Estimation du coût total à l'arrivée : $0,05–0,075/pièce.
  • • Objectif : développer des références récurrentes pour les canaux de distribution déjà établis.

Vente en gros (plus de 500 000 pièces / conteneur complet)

  • • Provenance : usines certifiées de premier ordre situées à Foshan ou à Nanchang.
  • • Type de produit : produit OEM sur mesure avec votre emballage.
  • • Logistique : fret maritime en conteneur complet (un conteneur de 20 pieds peut contenir environ 8 à 10 millions de masques à trois couches).
  • • Estimation du coût total à l'arrivée : $0,035–0,055/pièce.
  • • Objectif : proposer des tarifs de gros compétitifs aux chaînes de magasins ou aux distributeurs.

7. Vendre directement ou faire appel à un agent immobilier : le calcul

Les acheteurs se demandent souvent s'ils doivent contacter directement les usines ou faire appel à un agent d'approvisionnement. La réponse dépend du volume de votre commande, de vos compétences linguistiques et de vos exigences en matière de conformité.

04 Cartons destinés à l'exportation dans un entrepôt chinois
Cartons destinés à l'exportation dans un entrepôt chinois

Facteur

Vente directe d'usine

Agent d'approvisionnement (comme BuyAgentChina)

Prix unitaire Légèrement inférieur (1–3%) Légèrement plus élevé (frais d'agence en sus)
Évaluation des fournisseurs Vous le faites vous-même — cela prend beaucoup de temps Pré-sélectionnés, usines auditées
Gestion des certifications L'usine fournit les documents, vous les vérifiez L'agent vérifie la validité auprès de l'organisme notifié
Contrôle qualité Vous prenez l'avion pour la Chine ou faites appel à un prestataire tiers L'agent organise l'inspection avant expédition
Résolution des problèmes Barrières linguistiques et culturelles L'agent parle mandarin et négocie sur place
Quantité optimale de commande Plus de 500 000 pièces, client fidèle 5 000 à 200 000 pièces, nouveau client

Honoraires habituels

$0 (tu t'occupes de tout) 3–5% de valeur FOB, transparent

En résumé : Si vous êtes un nouveau client et que votre commande est inférieure à 100 000 pièces, un agent vous fera économiser davantage en vous évitant des erreurs (certification erronée, étiquetage incorrect, usine fantôme) que ce que vous coûtera ses honoraires. Si vous avez un volume annuel récurrent supérieur à 5 millions de pièces et que vous parlez déjà le mandarin, il est plus judicieux de passer directement par le fabricant.

8. Volumes d'exportation et destination réelle des masques

Comprendre les destinations d'exportation vous aide à évaluer la demande et à adapter votre gamme de produits.

08 masques personnalisés en 3D en forme de poisson avec dégradé
Masques personnalisés en 3D en forme de poisson avec effet dégradé
Destination Volume 2024 (environ) Type de produit dominant Conformité essentielle
États-Unis environ 3,8 milliards d'unités KN95, masque chirurgical à trois couches FDA / NIOSH
Allemagne / France / Italie environ 3,2 milliards d'unités FFP2, type IIR Normes CE / EN
Japon / Corée environ 2,1 milliards d'unités Kids 3D, masque de poisson style K Enregistrement local des médicaments
Émirats arabes unis / Arabie saoudite environ 1,5 milliard d'unités 3 couches, coloré, KN95 SFDA / AEMF
Brésil / Mexique environ 1,2 milliard d'unités KN95, 3 couches ANVISA / COFEPRIS
Asie du Sud-Est environ 2,8 milliards d'unités 3 couches, KN95 standard Inscription locale

9. Liste de contrôle finale avant l'achat

Avant d'effectuer tout versement, vérifiez les points suivants :

1. Avez-vous vérifié quelle certification votre marché cible exige réellement ?

(Et pas seulement ce qu'affirme le constructeur.)

2. La certification de l'usine a-t-elle été vérifiée ?

Demandez le numéro de l'organisme notifié et vérifiez-le dans la base de données NANDO de l'UE ou sur le site web de la FDA.

3. Avez-vous demandé un échantillon ?

Testez la résistance des boucles d'oreille, la respirabilité et la qualité d'impression avant de passer une commande en gros.

4. Les spécifications relatives à l'étiquetage sont-elles consignées par écrit ?

Texte en anglais, numéro de lot, date de péremption, marquage CE/FDA : tout figure sur le sachet et la boîte.

5. Connaissez-vous votre code SH ?

Vérifiez auprès de votre courtier en douane avant le lancement de la production.

6. Avez-vous prévu un budget pour l'inspection ?

Une inspection de contrôle qualité avant expédition coûte entre $150 et 250, mais permet de détecter 90% de problèmes au sein d'un lot.

7. Vos conditions de paiement sont-elles sûres ?

30% ou 40% à titre d'acompte + 70% ou 60% avant l'expédition. Jamais 100% par virement bancaire à l'avance.

10. Foire aux questions (FAQ)

07 Masques pour enfants à motifs de dessins animés
Masques en tissu à motifs de dessins animés pour enfants
Q1 : Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour les masques jetables personnalisés ?
R : La plupart des usines exigent une quantité minimale de 50 000 à 100 000 pièces par motif pour l'impression personnalisée. En dessous de ce seuil, les frais de préparation des plaques par unité ne sont plus rentables. Certaines usines du Jiangsu proposent une quantité minimale de commande (MOQ) de 20 000 pièces pour les masques pour enfants, mais il faut s'attendre à une majoration du prix unitaire de 10 à 15 %.
Q2 : Puis-je mélanger différents types de masques dans un même récipient ?
R : Oui, à condition que chaque type de produit provienne d'une usine capable de fournir sa propre certification. Vous devrez disposer de factures commerciales et de bordereaux d'expédition distincts pour chaque type de produit. Un agent se charge de ce regroupement ; si vous passez directement par les usines, c'est vous qui devrez coordonner vous-même les différentes usines.
Q3 : Combien de temps dure la fabrication d'une commande sur mesure ?
R : Échantillon : 7 à 10 jours. Production en série après validation de l'échantillon : 20 à 30 jours pour 100 000 pièces, 35 à 45 jours pour 500 000 pièces et plus. Il faut compter 7 jours supplémentaires pour le transport maritime vers l'Europe ou la côte ouest des États-Unis.
Q4 : Quelle est la différence entre « enregistré auprès de la FDA » et « autorisé par la FDA » ?
R : L’expression “ enregistré auprès de la FDA ” signifie que l’usine s’est inscrite dans la base de données de la FDA — ce que presque n’importe quelle usine peut faire. L’expression “ autorisé par la FDA au titre de la procédure 510(k) ” signifie que le produit lui-même a fait l’objet d’une évaluation de sécurité médicale. Seuls les masques autorisés par la FDA peuvent être légalement commercialisés en tant que dispositifs médicaux aux États-Unis.
Q5 : Les masques ont-ils une date de péremption ?
R : Oui. En général, la durée de conservation est de 2 à 3 ans à compter de la date de fabrication, en fonction du matériau filtrant « melt-blown ». La date doit être imprimée sur l'emballage. N'acceptez pas de stock datant de plus de 18 mois.
Q6 : Puis-je obtenir un remboursement si la qualité ne répond pas aux critères de contrôle ?
R : Cela dépend de votre contrat. Les usines sérieuses se chargeront de la remise en état ou du remplacement des lots défectueux. Veillez à toujours inclure une clause de rejet dans votre contrat d'achat : si plus de 3% de masques ne passent pas le contrôle qualité, l'usine prendra en charge les frais de remise en état.
Q7 : Les masques KN95 et N95 sont-ils identiques ?
R : Non. La norme KN95 est la norme chinoise (GB 2626). La norme N95 est la norme américaine du NIOSH. Ces masques se ressemblent et offrent des niveaux de filtration similaires, mais la norme N95 exige que les masques soient testés et homologués par le NIOSH. Aux États-Unis, seuls les masques respiratoires homologués par le NIOSH peuvent être commercialisés sous la désignation « N95 ».
Q8 : Combien coûte le transport d'un conteneur de masques ?
R : Un conteneur de 20 GP de Shenzhen à Los Angeles : environ $1 800–2 800 (tarifs 2025). Vers Hambourg : environ $2 500–3 800. Vers Jebel Ali : environ $1 200–1 800. L'assurance ajoute 0,3% à la valeur du fret.
Q9 : BuyAgentChina peut-il m'aider à trouver des masques pour adultes et pour enfants ?
R : Oui. Nous travaillons avec des usines spécialisées distinctes pour les masques chirurgicaux pour adultes et les masques pour enfants à l'effigie de personnages de dessins animés, nous regroupons ces produits en un seul envoi et nous nous chargeons de toutes les vérifications de certification ainsi que de l'inspection avant expédition. Contactez-nous en précisant votre marché cible et le volume souhaité afin d'obtenir un devis.
Q10 : Quels sont les moyens de paiement sûrs pour les importateurs de masques débutants ?
R : - 30% ou 40% par virement bancaire (T/T) à titre d'acompte + 70% ou 60% avant expédition : option standard, la moins chère. - Western Union / 100% à l'avance : à éviter, sauf si vous connaissez déjà personnellement l'usine.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *