Guías de compras

¿Cómo vender al por mayor cubrebocas desechables en China?

01 Venta al por mayor de cubrebocas desechables de China

Guía de abastecimiento (grupos de fábricas, escalas de precios, cumplimiento normativo y estrategia de agentes)

Entra a cualquier supermercado en Berlín, Dubái o São Paulo, y es casi seguro que las cubrebocas en los estantes eran fabricado en China. Esto no es retórica de mercadotecnia, es un logística Realidad. China produce aproximadamente la mitad de las cubrebocas desechables del mundo, y la red de exportación que surgió en 2020 se ha convertido en una cadena de suministro estable y con transparencia de precios. Sin embargo, el mercado de las cubrebocas es también una de las categorías de importación con mayores requisitos de cumplimiento normativo. Las certificaciones, los requisitos de etiquetado y las declaraciones aduaneras varían enormemente entre la UE, EE. UU., el Medio Oriente y el Sudeste Asiático.

Esta guía explica lo que un comprador real necesita saber: los tipos de productos y sus escalas de precios, los grupos de fábricas que realmente cuentan con certificados CE y de la FDA, el árbol de decisión sobre el volumen de los pedidos, los cálculos que hay que hacer para decidir entre comprar directamente o contratar a un agente, y los trámites de cumplimiento normativo que suelen sorprender a la mayoría de los importadores primerizos.

1. Panorama del mercado: la situación actual de la industria de las cubrebocas en China

Antes de negociar con cualquier fábrica, debes conocer bien el mercado al que te estás incorporando.
La industria de las cubrebocas desechables de China pasó por tres fases. El auge de 2020-2021 llevó a la puesta en marcha de miles de nuevas fábricas, la mayoría de las cuales producían cubrebocas básicos de tres capas a precios bajísimos. Para 2023, las fábricas creadas durante ese auge habían cerrado o se habían reorientado hacia productos de mayor margen de ganancia, como las mascarillas KN95, FFP2 y las mascarillas infantiles con diseños personalizados. Hoy en día, las fábricas que han sobrevivido se dividen en dos categorías:
  • Nivel 1 (fábricas certificadas): Cuentan con la certificación CE (Reglamento de EPP UE 2016/425), la aprobación 510(k) de la FDA o la de NIOSH, producen de acuerdo con las normas EN 14683 y ASTM F2100, y pueden suministrar cargas completas de contenedor de manera constante. Existen aproximadamente entre 300 y 500 fábricas de este tipo, la mayoría ubicadas en Guangdong y Henan.
  • Nivel 2 (distribuidores/fábricas intermedias): No cuentan con certificación de exportación propia, pero compran cubrebocas terminados a fábricas de Nivel 1 y los revenden. Los precios parecen ser entre 5 y 101 TP3T más baratos, pero los certificados suelen ser prestados o estar vencidos.

Lo que esto significa para ti: Si tu mercado objetivo es la UE o EE. UU., no pierdas el tiempo con fábricas de nivel 2. El agente aduanal rechazará tu envío en un plazo de 48 horas.

Métrico

Volumen 2024

Destinos destacados

Desechable
cubrebocas quirúrgicos

~18 mil millones de unidades

UE, EE. UU., Sudeste Asiático, Oriente Medio

Cubrebocas KN95 / FFP2 ~4.5 mil millones de unidades UE, EE. UU., América Latina
Máscaras de dibujos animados para niños ~2.2 mil millones de unidades Japón, Corea, EE. UU., UE

2. Tipos de productos y escala de precios (FOB Shenzhen, 2025–2026)

No todas las cubrebocas desechables son iguales. El tipo que elijas determina el precio mínimo, la certificación requerida y qué fábricas pueden suministrarlas.

06 Diferentes tipos de cubrebocas desechables

Diferentes tipos de cubrebocas desechables

Tipo de máscara

Estándar

Precio FOB / unidad

Cantidad mínima de pedido (MOQ)

Caso de uso clave

Cirúrgico de tres capas (azul/blanco) EN 14683 Tipo IIR $0,028–0,045 50,000 Hospitales, clínicas, comercio minorista en general
De 3 capas, de colores (rosa/verde/amarillo) EN 14683 Tipo I $0,032–0,052 30,000 Clínicas dentales, salones de belleza
KN95 (plegable ) GB 2626 / equivalente a N95 $0,065–0,11 10,000 Áreas industriales, de construcción y altamente contaminadas
FFP2 / FFP3 (certificadas por la UE) EN 149 $0,085–0,15 10,000 Mercado de la UE, sector farmacéutico, atención médica
Con forma de pez en 3D (estilo K) GB/T 32610 $0,055–0,095 20,000 moda cotidiana, tiendas para adultos
Dibujos animados para niños (3D, de 3 a 12 años) GB/T 38880 $0,038–0,075 20,000 Escuelas, tiendas para mamás y bebés, comercio minorista

Notas sobre los precios: – Los precios anteriores son FOB Shenzhen/Yantian; los precios ex fábrica en CNY son aproximadamente 35–40% más bajos. – El empaque independiente (sobre individual) tiene un costo adicional de $0.008–0.012 por unidad. – La impresión personalizada (logotipo, diseño) tiene un costo adicional de $0.015–0.03 por unidad, dependiendo de la complejidad y la cantidad mínima de pedido (MOQ).

3. Agrupaciones industriales: ve donde están las certificaciones

A diferencia de electrónica de consumo (que se concentran en Shenzhen) o muebles (que se concentran en Foshan), las fábricas de cubrebocas se encuentran repartidas por varias provincias. El clúster adecuado depende de la certificación que necesites.

02 Línea de producción de cubrebocas en China

Línea de producción de cubrebocas en China

Clúster

Provincia

Fuerza

Cantidad mínima de pedido típica

Ideal para

Guangzhou/Foshan Guangdong Certificado por la CE y la FDA, con experiencia en exportación Más de 100 mil Compradores de la UE y EE. UU., pedidos al por mayor
Nanchang / Yingtan Jiangxi Gran capacidad, menores costos de mano de obra Más de 200 mil Pedidos al por mayor en los que el precio es un factor determinante
Zhengzhou / Xinxiang Henan De grado médico, registrado en la NMPA Más de 50 mil De grado hospitalario, compradores clínicos
Shanghái / Suzhou Jiangsu Cubrebocas infantiles de alta calidad, con impresión personalizada Más de 20 mil Moda infantil, tiendas de marcas
Yiwu Zhejiang Lotes pequeños, estilos variados Más de 5 mil Pedidos de prueba, comerciantes
Tianjin Hebei Especialista en KN95/FFP2 Más de 50 mil Compradores de respiradores

Consejo práctico: Si necesitas tanto cubrebocas quirúrgicos de tres capas como cubrebocas infantiles con personajes de dibujos animados, no intentes adquirirlos ambos en la misma fábrica. La producción de cubrebocas infantiles requiere máquinas troqueladoras diferentes y una sala limpia de clase 100,000, en lugar de la clase 100,000 que se utiliza para los cubrebocas de adultos. La mayoría de las fábricas se especializan.

4. De serie vs. personalizado: cuándo conviene cada opción

Una de las primeras preguntas que suelen hacer los nuevos compradores es si es mejor comprar productos listos para vender o optar por productos personalizados. La respuesta depende del volumen de tu pedido y de tu estrategia de marca.

Existencias disponibles

  • • Lo que recibes: el diseño actual de la fábrica, por lo general, de tres capas en blanco y azul o KN95 liso. Entrega rápida (de 7 a 15 días).
  • • Cantidad mínima de pedido: 5,000–50,000 unidades.
  • • Ideal para: pedidos de prueba, cadenas de farmacias, distribuidores sin marca y mercados sensibles al precio.
  • • Inconveniente: Las certificaciones están vinculadas a la línea de productos de la fábrica, no a tu marca.

A medida / OEM / ODM

  • • Lo que obtienes: tu logotipo, tu empaque, tu combinación de colores. Plazo de producción: de 25 a 40 días (muestra: de 7 a 10 días).
  • • Cantidad mínima de pedido (MOQ): Por lo general, entre 50,000 y 100,000 piezas por diseño.
  • • Ideal para: Tiendas de marcas, vendedores de comercio electrónico, regalos corporativos.
  • • Inconveniente: Las certificaciones están vinculadas a la línea de productos de la fábrica, no a tu marca.

Regla de decisión: Si tu primer pedido es menor a 30,000 unidades, compra inventario y prueba primero el mercado. Si ya conoces tu tasa de venta y el pedido supera las 100,000 unidades, opta por la fabricación a medida.

5. Los verdaderos obstáculos: certificaciones, etiquetado y aduanas

Aquí es donde la mayoría de quienes compran cubrebocas por primera vez pierden dinero. El producto en sí es fácil de fabricar; son los trámites de cumplimiento normativo los que retrasan los envíos.

03 Inspección de control de calidad de cubrebocas

Control de calidad inspección de cubrebocas

5.1 Discrepancia en la certificación

  • • UE: Se requiere la marca CE conforme al Reglamento (UE) 2016/425 sobre equipos de protección personal (EPP), con pruebas realizadas por un organismo notificado. Norma EN 14683 Tipo IIR para cubrebocas quirúrgicos; norma EN 149 FFP2/FFP3 para respiradores.
  • • EE. UU.: Autorización 510(k) de la FDA para cubrebocas médicos. Aprobación del NIOSH para los cubrebocas N95. Una fábrica “registrada en la FDA” NO es lo mismo que un producto autorizado por la FDA.
  • • Oriente Medio: registro ante la SFDA (Arabia Saudita), ESMA (Emiratos Árabes Unidos)
  • • Sudeste asiático: Registro local de medicamentos en Indonesia, Tailandia y Vietnam.

5.2 Requisitos de etiquetado

Tanto la UE como EE. UU. exigen que el nombre del fabricante, la dirección, el número de lote, la marca CE/FDA y el número de norma estén impresos tanto en cada sobre individual como en la caja exterior. Las fábricas chinas suelen omitir el etiquetado en inglés por defecto. Confirma esto antes de que comience la producción, no cuando la mercadería llegue a tu puerto.

5.3 Código del Sistema Arancelario Harmonizado (SA) y derecho de aduana

Las cubrebocas desechables se clasifican en el código HS 6307.90.00 (textiles artículos) para uso no médico, o 9020.00.00 para respiradores médicos. Tasas arancelarias: – EE. UU.: 7,51 TP3T (más el arancel de la Sección 301 sobre mercancías de origen chino, que varía según el año) – UE: Libre (nación más favorecida) – EAU: 51 TP3T
Si te equivocas con el código HS, tu agente aduanal retendrá el envío para reclasificarlo, lo que por lo general implica un retraso de entre 7 y 14 días, además de cargos por almacenamiento.

6. Árbol de decisión sobre el tamaño de los pedidos: de 5,000 a más de 500,000

No existe un tamaño de pedido único que sea el “correcto”. A continuación te mostramos cómo suelen ajustar el volumen los compradores.

05 Cubrebocas desechables envueltos individualmente
Cubrebocas desechables envueltos individualmente

Nivel básico (5 000–30 000 unidades)

  • • Procedencia: comerciantes de Yiwu o pequeñas fábricas de Guangzhou.
  • • Tipo de producto: Máscaras KN95 de 3 capas o simples, disponibles en el mercado.
  • • Logística: Envío urgente (DHL/FedEx) o carga aérea de pequeño volumen. Posibilidad de entrega puerta a puerta.
  • • Estimación del costo total en destino: $0,06–0,09 por unidad, incluido el envío.
  • • Objetivo: Validar la demanda del mercado antes de invertir capital.

Nivel de crecimiento (50 000–200 000 unidades)

  • • Procedencia: directamente de fábricas certificadas de Guangzhou o Henan.
  • • Tipo de producto: Mezcla de 3 capas + KN95, o un diseño personalizado.
  • • Logística: Transporte marítimo LCL (carga inferior a un contenedor).
  • • Estimación del costo total en destino: $0,05–0,075 por unidad.
  • • Objetivo: Crear SKU recurrentes para canales minoristas consolidados.

Nivel de volumen (más de 500 000 unidades / contenedor completo)

  • • Procedencia: Fábricas certificadas de primer nivel en Foshan o Nanchang.
  • • Tipo de producto: OEM personalizado con su empaque.
  • • Logística: Transporte marítimo en contenedor completo (un contenedor de 20 GP tiene capacidad para aproximadamente entre 8 y 10 millones de cubrebocas de tres capas).
  • • Estimación del costo total en destino: $0,035–0,055 por unidad.
  • • Objetivo: Precios mayoristas competitivos para cadenas minoristas o distribuidores.

7. Vender directamente o contratar a un agente: las cuentas

Los compradores suelen preguntar si deben ponerse en contacto directamente con las fábricas o contratar a un agente de abastecimiento. La respuesta depende del volumen de su pedido, su dominio del idioma y sus necesidades en materia de cumplimiento normativo.

04 Cajas de exportación en un almacén chino
Cajas de cartón para exportación en un almacén chino

Factor

Directamente de fábrica

Agente de abastecimiento (como BuyAgentChina)

Precio unitario Ligeramente más bajo (1–3%) Un poco más alto (se agrega la comisión del agente)
Evaluación de proveedores Si lo haces tú mismo, te lleva mucho tiempo Previamente evaluados y auditados en fábrica
Gestión de certificaciones La fábrica proporciona la documentación; tú la verificas El agente verifica la validez con el organismo notificado
Control de calidad Vuelas a China o contratas a un tercero El agente coordina la inspección previa al embarque
Resolución de problemas Barreras lingüísticas y culturales El agente habla mandarín y negocia en el lugar
Cantidad óptima del pedido Más de 500 mil unidades, cliente habitual De 5 mil a 200 mil unidades, comprador por primera vez

Tarifa habitual

$0 (tú te encargas de todo) Latinoamericano (es-419) 3–5% de valor FOB, transparente

En resumen: Si eres un comprador primerizo y tu pedido es inferior a 100,000 piezas, un agente te ahorrará más dinero al evitar errores (certificación incorrecta, etiquetado erróneo, fábricas fantasma) de lo que cuesta su comisión. Si tienes un volumen anual recurrente de más de 5 millones de piezas y ya hablas mandarín, tiene sentido tratar directamente con el fabricante.

8. Volúmenes de exportación y a dónde van realmente las cubrebocas

Conocer los destinos de exportación te ayuda a evaluar la demanda y a ajustar tu gama de productos.

08 Cubrebocas personalizados con diseño 3D en forma de pez y degradado
Cubrebocas personalizados con forma de pez y efecto degradado en 3D
Destino Volumen en 2024 (aprox.) Tipo de producto predominante Cumplimiento clave
Estados Unidos ~3.8 mil millones de unidades KN95, quirúrgica de tres capas FDA / NIOSH
Alemania / Francia / Italia ~3.2 mil millones de unidades FFP2, Tipo IIR Normas CE / EN
Japón / Corea ~2.1 mil millones de unidades Kids 3D, máscara de pez estilo K Registro local de medicamentos
Emiratos Árabes Unidos / Arabia Saudita ~1.5 mil millones de unidades De 3 capas, de color, KN95 SFDA / ESMA
Brasil / México ~1.2 mil millones de unidades KN95, de tres capas ANVISA / COFEPRIS
Sudeste Asiático ~2.8 mil millones de unidades De 3 capas, KN95 básico Registro local

9. Lista de verificación final para la compra

Antes de enviar cualquier depósito, revisa esta lista:

1. ¿Has verificado qué certificación requiere realmente tu mercado objetivo?

(No solo lo que dice la fábrica.)

2. ¿Se ha verificado la certificación de la fábrica?

Pide el número del organismo notificado y verifícalo en la base de datos NANDO de la UE o en el sitio web de la FDA.

3. ¿Ha solicitado una muestra?

Prueba la resistencia de las tiras para las orejas, la transpirabilidad y la calidad de impresión antes de realizar un pedido al por mayor.

4. ¿Las especificaciones de etiquetado están por escrito?

Texto en inglés, número de lote, fecha de vencimiento, marca CE/FDA: todo ello figura en el sobre y en la caja.

5. ¿Sabes cuál es tu código HS?

Consulta con tu agente aduanal antes de iniciar la producción.

6. ¿Has incluido en tu presupuesto los gastos de inspección?

Una inspección de control de calidad previa al embarque cuesta entre $150 y 250, pero detecta el 90% de los problemas del lote.

7. ¿Es seguro su plazo de pago?

30% o 40% como depósito + 70% o 60% antes del envío. Nunca 100% por transferencia bancaria por adelantado.

10. Preguntas frecuentes (FAQ)

07 Cubrebocas con motivos de dibujos animados para niños
Cubrebocas con personajes de dibujos animados para niños
P1: ¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) para las cubrebocas desechables con impresión personalizada?
R: La mayoría de las fábricas exigen entre 50 000 y 100 000 unidades por diseño para la impresión personalizada. Por debajo de esa cantidad, el costo de preparación de las planchas por unidad deja de ser rentable. Algunas fábricas de Jiangsu ofrecen un pedido mínimo de 20,000 unidades para cubrebocas infantiles, pero hay que contar con un recargo en el precio unitario de entre 10 y 151 TP3T.
P2: ¿Puedo mezclar diferentes tipos de cubrebocas en un mismo recipiente?
R: Sí, siempre y cuando cada tipo provenga de una fábrica que pueda proporcionar su propia certificación. Necesitarás facturas comerciales y listas de embalaje separadas para cada tipo. Un agente se encarga de esta consolidación; si lo haces directamente, tendrás que coordinar tú mismo con varias fábricas.
Pregunta 3: ¿Cuánto tiempo tarda la producción de un pedido personalizado?
R: Muestra: 7 a 10 días. Producción en serie tras la aprobación de la muestra: 20 a 30 días para 100 000 unidades, 35 a 45 días para más de 500 000 unidades. Agregue 7 días para el envío marítimo a Europa o la costa oeste de EE. UU.
Pregunta 4: ¿Cuál es la diferencia entre «registrado por la FDA» y «autorizado por la FDA»?
R: “Registrado en la FDA” significa que la fábrica se inscribió en la base de datos de la FDA; casi cualquier fábrica puede hacerlo. “Autorizado por la FDA según la sección 510(k)” significa que el producto en sí pasó una revisión de seguridad médica. Solo las cubrebocas autorizadas por la FDA pueden venderse legalmente como dispositivos médicos en los EE. UU.
P5: ¿Las cubrebocas tienen fecha de vencimiento?
R: Sí. Por lo general, de 2 a 3 años a partir de la fecha de fabricación, dependiendo del material del filtro de fibra soplada. La fecha debe estar impresa en el empaque. No aceptes productos que ya tengan más de 18 meses.
P6: ¿Puedo recibir un reembolso si la calidad no pasa la inspección?
R: Depende de tu contrato. Las fábricas de buena reputación volverán a procesar o reemplazarán los lotes defectuosos. Siempre incluye una cláusula de rechazo en tu contrato de compra: si más de 3% de cubrebocas no pasan el control de calidad, la fábrica asume el costo del reprocesamiento.
P7: ¿Son lo mismo las mascarillas KN95 y N95?
R: No. KN95 es la norma china (GB 2626). N95 es la norma estadounidense del NIOSH. Tienen un aspecto similar y ofrecen niveles de filtración similares, pero la norma N95 requiere pruebas y aprobación del NIOSH. En Estados Unidos, solo las mascarillas respiratorias aprobadas por el NIOSH pueden comercializarse como N95.
P8: ¿Cuánto cuesta el transporte de un contenedor de mascarillas?
R: Un contenedor de 20 GP de Shenzhen a Los Ángeles: ~$1,800–2,800 (tarifas de 2025). A Hamburgo: ~$2,500–3,800. A Jebel Ali: ~$1,200–1,800. El seguro agrega 0.3% al valor de la carga.
P9: ¿Puede BuyAgentChina ayudar a conseguir cubrebocas tanto para adultos como para niños?
R: Sí. Trabajamos con fábricas especializadas distintas para las máscaras quirúrgicas para adultos y las máscaras infantiles con personajes de dibujos animados, las agrupamos en un solo envío y nos encargamos de toda la verificación de certificaciones y la inspección previa al envío. Contáctanos indica tu mercado objetivo y el volumen para recibir una cotización.
P10: ¿Qué métodos de pago son seguros para quienes importan cubrebocas por primera vez?
R: - 30% o 40% mediante transferencia bancaria (T/T) como depósito + 70% o 60% antes del envío: Opción estándar, de menor costo. - Western Union / 100% por adelantado: Evítalo a menos que ya conozcas personalmente a la fábrica.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *