Conseils pour l'approvisionnement

Comment acheter des bagages en gros en Chine ?

Valises à roulettes en provenance de Chine 01

Guide d'approvisionnement (prix, régions d'implantation des usines et stratégie relative aux agents)

1. Pourquoi tous les acheteurs internationaux finissent par s'approvisionner en bagages en Chine

Si votre gamme de produits comprend des bagages, il n’y a en réalité qu’une seule réponse possible sur la carte mondiale de l’approvisionnement : la Chine.

Ce n'est pas un slogan ; c'est un fait que l'on peut vérifier à l'aide des chiffres. La Chine produit chaque année des milliards de valises et de sacs. À elle seule, la ville de Baigou, dans la province du Hebei, en fabrique entre 800 millions et 1 milliard par an, détient environ 30 à 40 % du marché intérieur chinois et exporte vers plus de 200 pays. Les exportations chinoises de valises à roulettes représentent environ 64,7% du total mondial (2025), ce qui signifie qu’environ deux valises à roulettes sur trois vendues dans le monde proviennent d’usines chinoises. En 2025, la Chine a exporté pour environ 34,5 milliards de dollars de “ malles, valises et conteneurs similaires ” (famille SH 4202), en nette hausse par rapport à l’année précédente, et le sous-groupe des bagages (SH 420212, à surface extérieure en plastique ou en textile) représente à lui seul plusieurs milliards de dollars. De plus, les gammes phares des plus grandes marques mondiales — Samsonite, TUMI, DELSEY, Swissgear et ACE — sont en grande partie produites à Pinghu (Zhejiang) et à Dongguan (Guangdong).

Pour un acheteur, le véritable avantage de s'approvisionner en bagages en gros en Chine ne réside pas simplement dans leur faible coût. Il réside dans la possibilité de proposer une gamme complète de prix au sein d'un même pôle de fabrication : depuis la valise d'entrée de gamme en ABS à environ 8 USD FOB jusqu'aux valises haut de gamme entièrement en aluminium-magnésium à plus de 100 USD.

Mais “ on ne peut pas ignorer la Chine ” ne veut pas dire “ facile à acheter ”. Langue, culture, formalités administratives, expédition et contrôle qualité : une seule erreur dans l’un de ces domaines peut anéantir toutes les économies réalisées sur le prix d’usine. Ce guide s’adresse aux acheteurs qui souhaitent importer des bagages depuis la Chine mais ne savent pas par où commencer, ainsi qu’à ceux qui ont déjà effectué des achats mais se heurtent sans cesse à des problèmes sur le terrain. Avant de vous engager à acheter des bagages en gros en Chine, lisez attentivement les informations ci-dessous concernant les régions industrielles, les fourchettes de prix et la stratégie à adopter avec les agents : ce sont les éléments que la plupart des guides d’approvisionnement omettent.

2. Première étape : déterminez ce que vous achetez réellement — des produits en gros ou une personnalisation OEM/ODM

Beaucoup de nouveaux venus considèrent “ l'achat de bagages en Chine ” comme une seule et même tâche. En réalité, le marché de gros des bagages se divise clairement en deux modèles, et choisir le mauvais peut vous coûter trois mois de travail, voire un lot entier de produits défectueux.

2.1 Vente en gros de produits prêts à l'emploi (en stock)

Par définition, l'usine a déjà conçu le modèle et l'a stocké dans son entrepôt. Il vous suffit d'acheter des références existantes, en modifiant tout au plus un logo ou une couleur. Pour ceux qui souhaitent tester le marché, la vente en gros de bagages en stock est le moyen le plus rapide de se lancer dans le commerce.

AspectVente en gros de marchandises
Idéal pourLes revendeurs en dropshipping, les magasins physiques, les vendeurs d'articles promotionnels, les acheteurs qui souhaitent tester rapidement un produit
Commande minimaleTrès faible — certaines usines de Baigou expédient entre 50 et 100 pièces
Délai de livraisonRapide — 3 à 15 jours
PrixLe moins cher (pas de moule, pas de frais de conception)
DifférenciationPratiquement aucun — des centaines de vendeurs peuvent proposer le même modèle
Le plus grand risqueConcurrence sur les produits de base, guerres des prix, absence de avantage concurrentiel lié à la marque

2.2 Personnalisation OEM/ODM

Ici, l'usine fabrique vos produits selon vos spécifications, vos plans ou vos échantillons (OEM), ou bien elle réaménage pour vous une coque éprouvée en y apportant de nouvelles couleurs, de nouvelles fonctionnalités et de nouvelles finitions (ODM). C'est la seule voie vers votre propre marque et vers une marge réelle — c'est pourquoi la plupart des projets de bagages sur mesure sous marque de distributeur commencent ici.

AspectPersonnalisation OEM/ODM
Idéal pourLes importateurs et les vendeurs qui souhaitent créer leur propre marque et bénéficier de marges plus élevées
Commande minimaleÉlevé — généralement entre 300 et 600 pièces pour les travaux impliquant un logo ou des couleurs ; entre 1 000 et 3 000 pièces pour un moule entièrement nouveau
Délai de livraisonLongue durée — 7 à 15 jours pour l'échantillonnage, plus 25 à 45 jours pour la production en série
PrixCoûts plus élevés (coûts d'échantillonnage, de moulage et de gestion)
DifférenciationStrong — le style, la fonctionnalité, la couleur et l'emballage, c'est vous qui décidez
Le plus grand risqueUn coût initial élevé, un moule irréversible et une validation rigoureuse des échantillons

2.3 Une règle de décision en une seule ligne

Si vous souhaitez aller vite et tester la demande, commencez par la vente en gros de produits en stock et ne vous lancez pas tout de suite dans la personnalisation. Si vous visez une marque pérenne et refusez de vous laisser anéantir par une guerre des prix, vous devrez vous tourner vers les modèles OEM/ODM — mais préparez-vous à investir du capital et à faire preuve de patience. La plus grande erreur commise par les nouveaux acheteurs de bagages est de passer directement à la fabrication de moules sur mesure avant même que le marché ne se soit prononcé.

Conseil pratique : la plupart des acheteurs avisés “ testent d’abord les produits standard, puis les personnalisent une fois les résultats obtenus ”. Testez 50 à 200 articles standard sur votre marché pour valider la couleur, la taille et le prix, puis investissez dans la personnalisation. Cette règle s’applique que vous vous approvisionniez pour un seul conteneur ou que vous développiez une gamme de bagages sous marque propre pour les cinq prochaines années.

Valises à roulettes en provenance de Chine 02

Source : Valises à roulettes en provenance de Chine

3. Carte des usines de bagages en Chine : trouvez la région qui correspond à vos besoins

Le secteur chinois de la valiserie présente une répartition claire des tâches : Baigou se concentre sur le volume, Pinghu sur la qualité, Dongguan sur le haut de gamme, Xingan sur le milieu de gamme à production rapide, Shiling sur le cuir et Jinjiang sur les articles de sport. Dans la pratique, un acheteur avisé de bagages en gros en provenance de Chine choisit la région industrielle qui correspond à sa commande, plutôt que de rechercher le devis le plus bas dans tout le pays.

3.1 Aperçu des six principales régions productrices de bagages

 

RégionPositionnementSiège socialRésultat / valeurPoints fortsPart des exportationsIdéal pour
Baigou, HebeiLa capitale des bagages · valeur et volumePlus de 4 000 créateurs, plus de 30 000 ateliers800 millions à 1 milliard d'unités par an, 30 à 401 TP3T du marché chinoisCoût le plus bas, chaîne logistique complète, traitement rapide des petites commandes (à partir de 50 pièces), infrastructure de commerce électronique bien établie~40%, plus de 200 paysVente en gros, petites commandes d'essai, cadeaux promotionnels
Pinghu, ZhejiangLa référence en matière de bagages de voyage · valises rigides haut de gammePlus de 400 entreprises, dont 56 dépassant la fourchette salariale112 millions d'unités par an, soit 37,61 TP3T de la production nationaleLa base fondamentale de Samsonite, son procédé robuste de fabrication à partir de PC et d’aluminium, et sa capacité à réaliser des moules de grande profondeur58,31 TP3T, principalement UE/États-Unis/JaponFabricants OEM/ODM de gamme moyenne à haut de gamme, commandes importantes
Dongguan, GuangdongPôle OEM dédié aux bagages haut de gamme29 entreprises de taille supérieure à la moyenne21,4 millions d'unités par an, capacité nationale de 34,21 TP3TContrôle qualité rigoureux, processus de pointe entièrement basé sur l'aluminium et le magnésium, à proximité du port de Shenzhen~70%, principalement UE/États-UnisGammes haut de gamme, boîtiers métalliques, équipementiers de luxe
Shiling (Huadu), GuangdongParc de la maroquinerieDe nombreux petits et moyens fabricantsProduction des parcs : 19,26 milliards de CNY, soit 39,61 TP3T du total des parcs nationauxArtisanat du cuir et du softshell de qualité, incubation active de marques, pôles aéro-maritimes de Guangzhou~50%Étuis souples, étuis en cuir, modèles tendance
Xingan, JiangxiSocle à cadre en aluminium relevableHuarong et le pôle des entreprises de taille moyennePlus de 55 millions d'unités par an, soit environ 201 TP3T de la production nationaleChaîne verticale intégrée (951 pièces TP3T d'origine locale), faible coût de main-d'œuvre, absorbe les coûts de transfert vers les zones côtières~30%, marché intérieur + exportationsValises à armature en aluminium, valises rigides OEM d'un excellent rapport qualité-prix
Jinjiang, FujianFusion entre chaussures et bagagesParc d'activités Fusion7,86 milliards de CNY de recettes générées par le parcStyle sportif, synergie avec les chaussures et les vêtements, commerce électronique transfrontalier dynamique~45%Sacs de sport, sacs souples, mode éphémère

3.2 Petites commandes sur mesure ou grandes commandes sur mesure : quelle région choisir ?

C'est le choix que la plupart des acheteurs négligent, et c'est celui qui a le plus d'impact sur votre coût et vos délais de livraison.

Pour les petites personnalisations (changement de logo, changement de couleur, nouvelle image de marque d’une coque standard) : Baigou est le choix idéal. L'entreprise dispose du plus grand parc de moules partagés du pays, traite sans difficulté des commandes de 50 à 500 pièces, fournit des échantillons en 3 à 7 jours et expédie les commandes en 15 à 25 jours — un véritable atout pour les petites séries de bagages sur mesure. Si vous recherchez une valise à armature en aluminium avec un budget plus modeste, Xingan est le deuxième choix.

Personnalisation poussée (nouveau moule, refonte structurelle, fonctionnalités intelligentes, matériaux haut de gamme) : Pinghu est le numéro un — le développement de moules et les procédés de fabrication dignes de Samsonite constituent ses atouts, ce qui en fait le choix idéal pour les gammes d'ordinateurs portables de milieu et haut de gamme ainsi que pour les cadres en aluminium. Pour les valises métalliques haut de gamme, optez pour Dongguan ; son alliage 100 % aluminium-magnésium, ses finitions de surface et ses soudures sont les meilleurs du pays. Si vous avez besoin de plus de 3 000 pièces et devez maîtriser les coûts, négociez à Pinghu ou à Dongguan, ou confiez les volumes de milieu de gamme à Xingan. La plupart des fabricants de bagages bien établis en Chine peuvent gérer les deux, mais chaque région a une limite claire en termes de complexité et de qualité.

One rule to remember: small orders go to Baigou, big orders go to Pinghu, premium goes to Dongguan. Doing it backwards is not impossible in luggage sourcing — it just wastes your money and your lead time.

4. Les quatre véritables difficultés auxquelles est confronté tout primo-accédant

La plupart des gens pensent que “ trouver une usine sur Alibaba, ” Passer commande, payer, recevoir la marchandise » : voilà tout. Mais ce n’est pas si simple. Ces quatre obstacles coûtent cher à presque tous les nouveaux venus, et ils se dressent devant presque toutes les premières tentatives d’achat en gros de bagages en provenance de Chine.

4.1 La langue : bien plus qu'une simple traduction

Le personnel chargé du commerce extérieur dans les usines chinoises parle généralement un anglais de base, mais les détails techniques, les qualités des matériaux, les normes de tolérance et les clauses d’inspection sont très difficiles à transmettre via des outils de traduction. Une “ coque souple ” peut désigner des structures complètement différentes selon les usines, et une fiche technique en anglais imprécise peut se traduire par un produit très différent sur la chaîne de production. Un autre facteur, plus subtil, entre également en jeu : une demande en anglais est souvent transmise à un “ commercial spécialisé dans le commerce extérieur ” plutôt qu’au propriétaire de l’usine, de sorte que les informations sont déformées au fil des intermédiaires — tout comme le prix.

4.2 Culture : la logique de négociation est différente

Les usines chinoises aiment “ se faire d’abord des amis, puis parler affaires ”, et les devis laissent généralement une marge de négociation. Si vous acceptez le premier devis sans négocier, elles pourraient remettre en question votre professionnalisme. En Chine, “ répondez rapidement ” signifie le jour même ou le lendemain, mais “ lancez la production rapidement ” dépend généralement d’un acompte (généralement 30%) — avant le paiement, tout n’est qu’une promesse verbale. Gardez également à l’esprit le Nouvel An chinois (baisse de la capacité de production en janvier et février) et les vacances de la Fête nationale (début octobre) ; les commandes de bagages passées pendant ces périodes accusent généralement un retard de 2 à 4 semaines, et les nouveaux venus qui ne le savent pas se retrouvent pris au piège des vacances.

4.3 Les formalités administratives : plus complexes qu'il n'y paraît

L'exportation de bagages depuis la Chine implique une chaîne complète : contrat → acompte → production → contrôle qualité → solde → réservation → déclaration en douane (liste de colisage, facture commerciale, formulaire de déclaration) → transport maritime ou aérien → dédouanement à destination (classification SH, droits d'importation, éventuels droits antidumping ou surtaxes) → livraison vers l'intérieur du pays.

L'erreur la plus courante concerne le classement selon le code SH. Les bagages sont généralement exportés sous le code SH 4202 (par exemple 420212), mais le classement et les droits de douane varient en fonction du matériau (plastique, textile ou surface métallique) et de la fonction (par exemple, les composants électroniques intégrés). Un code erroné entraîne au mieux un retard et, au pire, la saisie de l'envoi et une amende.

4.4 Expédition et contrôle : là où va l'argent, le risque suit

Expédition : les petits lots envoyés par colis express ou par avion sont coûteux ; les lots plus importants expédiés par voie maritime en groupage (LCL) entraînent des frais au mètre cube et des frais portuaires ; le transport en conteneur complet (FCL) implique que vous deviez vous charger vous-même de la réservation, du transport routier et des formalités douanières.

Inspection : c’est le plus grand piège à éviter lors de l’approvisionnement en bagages. Les usines chinoises sont connues pour cette réalité bien connue : “ l’échantillon est l’échantillon, la production en série est la production en série ”. Il arrive plus souvent qu’on ne le devrait que l’échantillon soit parfait et la production en série de qualité inférieure. Sans inspection des bagages par un tiers ou sans personne sur la chaîne de production, ce n’est qu’à la réception de la marchandise que l’on constate la présence de roulettes qui grincent, de poignées qui vacillent et de coques dont la couleur ne correspond pas, et les renvoyer coûte plus cher que de les jeter.

Devise et paiement : les fournisseurs chinois acceptent principalement les virements bancaires (T/T), mais sont également très prudents face au risque. Les commandes dépassant un certain montant nécessitent généralement un acompte de 30% et le paiement du solde de 70% avant l'expédition, ce qui signifie que vous payez avant de voir les marchandises. Le risque vous incombe entièrement.

Ces quatre obstacles sont la raison principale pour laquelle tant d'acheteurs “ ont trouvé une usine bon marché et ont quand même perdu de l'argent ”.”

Source : Valise à poignée large (valise à roulettes) en provenance de Chine

5. Approvisionnement direct ou recours à un agent d'approvisionnement en Chine : une comparaison côte à côte

La question “ Dois-je faire appel à un agent ? ” dépend de trois facteurs : la valeur que vous accordez à votre temps, le volume de vos commandes et le niveau de risque que vous êtes prêt à assumer. Pour de nombreux importateurs, le point de basculement survient la première fois qu’un lot de bagages acheté en gros en Chine arrive avec des défauts qu’ils ne peuvent pas facilement réparer.

AspectApprovisionnement direct auprès des usinesÀ l'aide d'un Agent d'approvisionnement en Chine
CoûtPrix le plus bas sur le papier (pas de frais d'agence), mais coûts cachés élevésDes frais de service (souvent compris entre 3 et 81 TP3T de la valeur de la commande, ou un montant fixe), mais peu de coûts cachés
CommunicationLenteur — langue, fuseaux horaires, déformation du messageRapide : l'agent traite directement avec les usines en Chine
Précision des devisDifficile à dire — les citations « gonflées » sont courantesLes agents connaissent bien le marché et peuvent faire baisser les prix jusqu'à un niveau proche du plancher
InspectionPratiquement aucun, à moins de prendre l'avion pour la ChineValeur fondamentale : inspection sur site, suivi des lignes de production, rapports
Assurance qualitéCela dépend de la chance et des termes du contratQuelqu'un vérifie la cohérence entre l'échantillon et le lot
Couverture des risquesC'est à vos risques et périlsL'agent prévient les problèmes et réduit les pertes liées aux produits défectueux
Formalités administratives et logistiqueVous avez affaire aux douanes et aux transitaires ; on peut facilement commettre une erreur.Les agents disposent généralement d'une liste de transitaires et de contacts douaniers agréés.
Gestion des fournisseursAucun — on se débrouille tout seul quand les problèmes surgissentPermet de tenir un grand livre des fournisseurs et de gérer les litiges après-vente
Idéal pourDes acheteurs expérimentés, des commandes importantes, beaucoup de tempsDe nouveaux acheteurs, des commandes éparses, peu de temps, déjà eu des problèmes par le passé

Conclusion : si vous êtes un acheteur expérimenté qui achemine des dizaines de conteneurs par an, et que vous disposez de votre propre équipe d'inspection ou d'un interlocuteur basé en Chine, l'approvisionnement direct vous offre la marge la plus importante. Si vous êtes novice, si vos commandes sont de taille moyenne, ou si vous avez déjà eu des problèmes liés à la langue, à l'inspection ou à la communication, l'approvisionnement en gros de bagages par l'intermédiaire d'un agent d'approvisionnement chinois fiable, qui se charge des devis, de la négociation, de l'inspection, du suivi des commandes et de la prise en charge logistique, revient très souvent moins cher en termes de coût total.

6. Deux stratégies d'approvisionnement en fonction de la taille des commandes

Chaque volume de commande nécessite une stratégie spécifique. Vous trouverez ci-dessous deux plans correspondant aux deux modes d'achat les plus courants de bagages en gros en provenance de Chine : une petite commande d'essai et une commande en gros de grande envergure.

6.1 Plan de commande d'essai en petite quantité (50 à 500 pièces)

Objectif : valider le marché avec le moins d'argent possible — ne pas perdre d'argent, apprendre les ficelles du métier.

Région : Baigou en premier lieu, puis Xingan pour les structures en aluminium. Modèle : produit standard vendu en gros ou coque standard rebaptisée, pas de nouveau moule. Quantité minimale de commande : entre 50 et 100 pièces — une première commande d'essai raisonnable avant tout engagement important.

Comment procéder : (1) trouvez un fabricant de bagages « Baigou » ou de bagages à moule partagé et demandez-lui des vidéos réelles ainsi que les prix de transaction effectifs — méfiez-vous des devis « appâts » anormalement bas ; (2) achetez d’abord un ou deux échantillons et faites-les expédier dans votre pays pour vérifier la qualité, les dimensions et le poids — les frais de transport en valent la peine ; (3) optez pour le transport express ou aérien pour les petites commandes et évitez le fret maritime en groupage (LCL), dont les frais fixes grèveront votre marge ; (4) même pour une petite commande d'essai, faites appel à un organisme d'inspection tiers ou à un agent pour assurer le suivi, sinon vous ne vérifiez pas la qualité réelle.

Référence budgétaire : les étuis ABS sont proposés entre 60 et 120 CNY pièce départ usine, soit environ 8 à 17 USD FOB. Recalculez votre prix de vente en incluant les frais de transport et les droits de douane.

6.2 Formule pour commandes en gros (plus de 1 000 pièces / conteneur complet)

Objectif : développer votre propre marque, fixer les coûts et garantir l'approvisionnement.

Région : Pinghu (valises de milieu de gamme à haut de gamme en PC et en aluminium), Dongguan (haut de gamme et en métal), Xingan (valises rigides à prix abordable). Modèle : OEM/ODM avec contrat, quantité minimale de commande (MOQ) fixe et tarification échelonnée — la structure standard pour les commandes de bagages en gros.

Procédure à suivre : (1) rédiger une fiche technique claire — matériaux, dimensions, poids, roulettes, fermetures, doublure, emballage — en anglais et en chinois ; (2) réaliser des échantillons et procéder à 2 à 4 cycles d’itération, puis valider un échantillon de référence physique, qui deviendra la seule norme d’acceptation pour la production en série ; (3) convenir de conditions de paiement par virement bancaire (T/T), en visant un acompte de 30% + 40% après inspection + 30% avant expédition, ou un paiement 30/70 avec le solde payable sur présentation d'une copie du connaissement ; (4) pendant la production en série, organiser un suivi sur site ou une inspection par un organisme tiers (SGS, ITS ou votre agent), avec un contrôle à mi-production et un contrôle avant expédition ; (5) expédier par voie maritime en conteneur complet (FCL), réserver deux à trois semaines à l’avance et éviter la période du Nouvel An chinois et celle de la fête nationale.

Référence budgétaire : boîtiers d’ordinateur à 150-300 CNY départ usine, soit environ 21-42 USD FOB ; boîtiers à structure en aluminium à 250-450 CNY, soit environ 35-63 USD FOB.

7. Comment trouver un agent d'approvisionnement en Chine proposant des tarifs transparents

La plus grande crainte avec un agent, c'est de se faire “ doublement facturer ”. L'essentiel est donc de vérifier si le modèle tarifaire est transparent — et non pas s'il y a des frais ou non. Un bon agent d'approvisionnement vaut bien ses honoraires lorsqu'il gère vos commandes de bagages de A à Z, mais seulement si vous pouvez voir exactement ce pour quoi vous payez.

7.1 À quoi ressemble un agent transparent ?

Point de contrôleAgent transparentAgent opacifiant
Modèle tarifaireTarification claire : des frais de service fixes ou une commission explicitement indiquée (par exemple, 3 à 51 TP3T de la valeur), stipulés dans le contratPrétend être gratuit — “ c'est l'usine qui paie la commission ” — alors que celle-ci est généralement déjà incluse dans le prix
Logique des guillemetsDistingue le prix d'usine de la commission de l'agent, ce qui vous permet de voir la différenceDonne un montant global et refuse de le détailler
Parcours de paiementMarchandises payées directement à l'usine ; commission de l'agent versée séparément (ou accord tripartite clair)Vous demande de verser la totalité du montant sur le compte de l'agent
Rapport d'inspectionPropose des photos, des vidéos et une liste de contrôle point par pointIl dit simplement : “ Tout avait l'air en ordre. ”
Étendue des prestationsLe contrat précise exactement ce qui est inclus : devis, négociation, inspection, suivi, logistiqueIl promet tout à l'oral, puis rejette la faute sur l'usine dès que des problèmes surviennent

7.2 Nos conseils pour choisir un agent immobilier

Privilégiez un modèle de “ commission fixe sur la valeur de la commande, majorée d’un forfait par inspection ”, et demandez que cette commission ne soit pas intégrée au devis de l’usine — demandez à l’agent de vous communiquer le devis original de l’usine afin que vous puissiez le recouper. Demandez les rapports d’inspection antérieurs et les coordonnées d’au moins deux usines avec lesquelles il travaille, puis vérifiez-les. Signez un accord formel précisant l’étendue des services, la ventilation des frais, les normes d’inspection et la délimitation des responsabilités. Enfin, passez une ou deux premières commandes d’un montant modeste afin de tester la collaboration avant de passer à une plus grande échelle.

Un bon agent mérite ses honoraires en négociant une réduction de prix supérieure au montant de sa commission, en écartant les produits de mauvaise qualité et en vous évitant des frais de déplacement et de retouches. Si l'on considère le coût total, un agent transparent vous fait économiser de l'argent ; il ne vous en coûte pas.

8. Tableaux de référence des prix et des matériaux (taux du marché de 2025)

8.1 Fourchettes de prix par matériau

MatériauPositionnementCaractéristiques principalesUtilisation couranteDépart usine (CNY/pièce)FOB (USD/pièce)Prix de vente au détail (USD/pièce)
ABSD'entrée de gammeBon marché, coloré, résistance aux chocs moyenneÉtudiants, petits séjours, cadeaux promotionnels60–1208–1730–60
ABS+PCMilieu de gammeUn bon rapport qualité-prix et une bonne résistance, le modèle standardVoyages d'affaires, voyages en famille, gammes d'entrée de gamme100–18014–2560–120
PC purMilieu de gamme à haut de gammeFinitions claires, résistantes, mates ou brillantesVoyages fréquents, études à l'étranger, gammes de marques de milieu de gamme150–30021–4280–200
PP (polypropylène)Milieu de gamme légerTrès léger, recyclable, coût légèrement plus élevéTransport aérien, passagers ayant des contraintes de poids130–25018–3570–150
Armature en aluminium (coque en PC/ABS)Milieu de gamme à haut de gammeCadre robuste, aspect haut de gamme, serrure TSA de série, plus lourdÉlite des affaires, longs trajets, compagnies aériennes de catégorie moyenne à haut de gamme250–45035–63150–350
Entièrement en aluminium-magnésiumLuxeAspect métallique, extrêmement résistant, réparable, lourdSecteur haut de gamme, marques de luxe400–800+56–110+250–500+
Étui souple (nylon/polyester/EVA)Activités allégéesExtensible, léger, poches extérieures, non imperméableTrajets domicile-travail, vols courts50–1507–2140–100

8.2 Tailles et cas d'utilisation

TailleCapacitéUtilisation courantePopularité personnalisée
14 à 16 poucesMaquillage / malletteBagage à main, produits de beauté★★☆
18 à 20 pouces30 à 40 LBagage à main, séjours de 1 à 3 jours, voyages d'affaires★★★★★
22 à 24 pouces50 à 70 LVoyages de 3 à 7 jours, voyages en France, étudiants★★★★
26 à 28 pouces80 à 110 LVoyages de 7 jours ou plus, études à l'étranger, famille★★★★
30 à 32 pouces120 L+Très longs trajets, déménagement, équipement sportif★★
Ensembles (20+24+28 pouces)CombinéVoyages en famille, coffrets cadeaux, gammes de produits★★★★★

8.3 Options de personnalisation et quantités minimales de commande

PersonnalisationCe qu'il comprendQuantité minimale de commande (MOQ) habituelleÉchantillonnageProduction
LogoSérigraphie, gravure au laser, plaque métallique, badge en caoutchouc300 à 500 pièces3 à 7 jours25 à 35 jours
CouleurAssortiment de couleurs Pantone sur la coque, la poignée, les roulettes et la doublure500 à 600 pièces5 à 10 jours30 à 40 jours
Revêtement / piècesDoublure imprimée, séparateurs, fermeture à glissière de marque, fermoirs500 pièces7 à 10 jours30 à 40 jours
Changement structurelOuverture à l'avant, poignées larges et autres modifications apportées à la coque500 à 1 000 pièces10 à 15 jours35 à 45 jours
Nouveau moule (ODM)Développer un shell entièrement nouveau à partir de zéro1 000 à 3 000 pièces20 à 35 jours40 à 60 jours
Délai d'exécution rapide à BaigouCoque standard + nouveau logo/nouvelle couleur, commandes mixtes flexibles50 à 100 pièces3 à 5 jours15 à 25 jours

8.4 Volumes et destinations des exportations (2024-2025)

Indicateur20242025
Exportations chinoises de bagages et de sacs (en milliers de tonnes)271.0300.7
Exportations chinoises de bagages et de sacs (en milliards de dollars américains)29.8934.54
Part de la Chine dans les exportations mondiales de valises à roulettes~64.7%
Destinations pharesÉtats-Unis, Union européenne, Japon, ASEANÉtats-Unis 28–32%, UE 22–26%, Japon 8–10%, ASEAN 12–18%

9. Résumé : une liste de mesures à prendre pour trois types d'acheteurs

Nouveaux acheteurs : (1) passez une commande test de 50 à 100 pièces auprès de Baigou et faites-la livrer en express ; (2) testez deux ou trois échantillons pour vérifier la qualité réelle avant de passer à une commande en plus grande quantité ; (3) envisagez sérieusement de faire appel à un agent ou à un organisme tiers pour l'inspection dès la toute première commande.

Les acheteurs de taille moyenne qui développent une marque : (1) choisissent Pinghu ou Dongguan pour la fabrication OEM/ODM, signent une fiche technique et valident physiquement l’échantillon ; (2) commencent par des commandes de 500 à 1 000 pièces et fixent la quantité minimale de commande (MOQ) ainsi que la grille tarifaire échelonnée ; (3) organisent un suivi sur place ainsi qu’un inspection avant expédition pour la production en série.

Les acheteurs qui ont déjà fait appel à des services d'approvisionnement mais qui se heurtent sans cesse à des problèmes sur le terrain : (1) confier l'inspection manuelle, le suivi des commandes, la gestion des fournisseurs et la coordination du service après-vente à un agent d'approvisionnement en Chine ; (2) adopter un modèle de “ frais transparents, paiement direct à l'usine ” pour faire de l'agent votre service achats en Chine ; (3) demandez à l’agent de sélectionner deux ou trois usines de secours afin d’éviter le risque lié à un fournisseur unique.

Dans le commerce de gros des bagages en provenance de Chine, l’important n’est pas tant de savoir “ qui a trouvé l’usine la moins chère ”, mais plutôt “ qui a su gérer en amont les risques cachés — langue, contrôle qualité, délais de livraison, qualité ”. Que vous achetiez directement ou par l'intermédiaire d'un agent, utilisez la même liste de contrôle pour chaque commande de bagages en gros et mettez-la à jour après l'arrivée de chaque conteneur. Nous vous souhaitons que votre prochaine livraison arrive à bon port.

10. Foire aux questions (FAQ)

Q1 : Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour l'achat en gros de bagages en provenance de Chine ?

R : Cela varie considérablement. Pour les bagages vendus en gros en provenance de Chine, les commandes de stock Baigou ou de moules partagés peuvent commencer à partir de 50 à 100 pièces ; la personnalisation du logo et de la couleur nécessite généralement entre 300 et 600 pièces ; un moule entièrement nouveau (ODM) nécessite entre 1 000 et 3 000 pièces. Si vous souhaitez simplement tester le marché, commencez par acheter en gros des articles en stock et ne vous lancez pas tout de suite dans la personnalisation.

Q2 : Quelle est la solution la plus économique : s'approvisionner directement ou faire appel à un agent d'approvisionnement en Chine ?

R : En théorie, l’approvisionnement direct permet d’économiser les frais d’agence. Mais une fois pris en compte les coûts liés à la traduction, à l’inspection, aux retouches et aux déplacements, de nombreux acheteurs finissent en réalité par payer plus cher leurs bagages en gros. Un agent transparent, dont les honoraires sont clairement affichés et qui s'occupe du paiement direct à l'usine, parvient généralement à négocier une réduction suffisante pour couvrir sa propre commission. Les gros acheteurs expérimentés peuvent s'adresser directement aux fournisseurs ; les débutants et les acheteurs qui ont déjà eu de mauvaises expériences ont tout intérêt à faire appel à un agent d'approvisionnement en Chine.

Q3 : Quels sont les coûts cachés liés à l'achat de bagages en Chine ?

R : Outre le prix départ usine, il faut généralement compter les frais d’échantillonnage, la fabrication des moules (en cas de personnalisation), le fret national, les droits de douane, le transport maritime ou aérien, les droits de douane à destination et la TVA, les éventuels surcoûts portuaires, sans oublier le temps consacré aux contrôles et à la communication. Toute personne achetant des bagages en gros en Chine devrait intégrer dans son prix le FOB + le fret + les droits de douane + une marge de sécurité de 10% — il ne faut jamais fixer le prix en se basant uniquement sur le prix départ usine.

Q4 : De quels documents ai-je besoin pour exporter des bagages, et quels sont les codes SH applicables ?

R : Vous avez généralement besoin d’une facture commerciale, d’un bordereau d’expédition et d’une déclaration en douane ; le dédouanement à destination peut également nécessiter un certificat d’origine (par exemple, le FORMULAIRE E ou un certificat RCEP). Les bagages sont généralement exportés sous le code SH 4202 (par exemple 420212 pour les revêtements extérieurs en plastique ou en textile), et le classement ainsi que les droits de douane varient en fonction du matériau et de la présence ou non de composants électroniques. Pour votre premier envoi, demandez à un agent ou à un transitaire de confirmer le code afin d’éviter tout retard lors du dédouanement.

Q5 : Je souhaite créer ma propre marque de bagages. Quelle est la marche à suivre ?

A : Rédiger une fiche technique (matériau, dimensions, composants, emballage) → demandez des devis → réception d’échantillons sous 7 à 15 jours (généralement 2 à 4 cycles) → validez un échantillon de référence physique → passez la commande en convenant des conditions de paiement (acompte et solde) → production en série sous 25 à 45 jours → contrôle en cours de fabrication et avant expédition → paiement et expédition. La seule règle d’or : ne jamais valider la production en série sans avoir vu et validé un échantillon physique.

Q6 : Quel est le pire moment pour passer une commande en Chine en termes de délai de livraison ?

R : Le Nouvel An chinois (janvier-février, les usines ferment généralement pendant 2 à 4 semaines) et les vacances de la Fête nationale (début octobre) correspondent à des périodes de faible capacité de production ; la haute saison des échanges transfrontaliers (septembre-novembre) assure en revanche une forte activité aux usines. Passez vos commandes en gros en dehors de ces périodes et prévoyez une clause d'indemnisation en cas de retard dans le contrat.

Q7 : Quelle ville chinoise est la plus adaptée à un acheteur de petits volumes comme moi ?

R : Baigou, dans le Hebei. Cette ville dispose du plus grand parc de moules partagés et de la plus grande capacité de production pour les petites commandes du pays : il est possible de traiter des commandes de 50 à 100 pièces, avec un délai de livraison de 3 à 15 jours, ce qui explique pourquoi elle domine le marché des petites commandes de bagages en gros. Pour une valise à armature en aluminium à petit prix, tournez-vous vers Xingan ; pour la personnalisation de marques de milieu de gamme à haut de gamme, optez plutôt pour Pinghu et Dongguan.

Q8 : Comment savoir si un agent ou une usine est digne de confiance ?

R : Quatre points à vérifier, que ce soit auprès d’un intermédiaire ou d’une usine : (1) demandez la licence d’exploitation et des photos ou une vidéo de l’atelier réel ; (2) passez une petite commande d’essai et testez vous-même les échantillons ; (3) demandez à l’intermédiaire les rapports d’inspection antérieurs et deux contacts de l’usine que vous pouvez vérifier ; (4) insistez pour que le paiement soit effectué directement à l'usine et que les frais soient détaillés dans le contrat — refusez de verser la totalité du montant sur le compte personnel d'un agent.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *