Consejos para la búsqueda de proveedores

Cómo comprar al por mayor fundas magnéticas para celular de China sin perder el margen de ganancia

Línea de estuches magnéticos en nueve colores con anillo magnético visible: la línea básica de Volume

La producción mundial de fundas para teléfonos compatibles con MagSafe superó los 300 millones de unidades en 2025; los precios al por mayor comienzan en torno a 1,30 dólares FOB, y es el imán, no el plástico, el que determina si tu margen se mantiene.

1. El mercado es enorme, y la trampa de los márgenes es aún mayor

La producción mundial de fundas para teléfonos compatibles con MagSafe superó los 300 millones de unidades aproximadamente en 2025 (Global Info Research, 2026), y las estimaciones para el mercado en sí oscilan entre 1,85 mil millones y 3,1 mil millones de dólares, según la empresa de investigación (PW Consulting; Global Info Research). América del Norte es la región más grande por sí sola. Si ampliamos la perspectiva, todo el ecosistema de accesorios MagSafe tenía un valor de alrededor de 11,6 mil millones de dólares en 2025 (Verified Market Research, 2026), mientras que la demanda global de fundas protectoras para teléfonos se dividió aproximadamente entre 44,7% Asia-Pacífico, el 22,7% en América del Norte y el 20,7% en Europa (PW Consulting, 2025).
Detrás de esas cifras se encuentra exactamente un centro de producción: China. Solo en Shenzhen hay más de 5,600 fabricantes de fundas para teléfonos —más de la mitad del total nacional (Southern Plus, 2020, citando a Qichacha)— y los envíos de fundas para teléfonos de Huaqiangbei representan aproximadamente la mitad de la producción del país (Sina Finance, diciembre de 2025). China produce aproximadamente el 58,81 TP3T de los productos electrónicos del mundo en términos de capacidad (Ember vía Visual Capitalist, 2024–2025), y las fundas para celular son una de las exportaciones menos glamorosas, pero de mayor volumen, que se suman a esa cadena.
He aquí por qué la trampa es más grande que el mercado. El principal atractivo de este producto —el imán— es precisamente la parte que no se ve. Puedes tocar el plástico y evaluar el color; la fuerza magnética solo se nota en tu mano. Cada dólar que los compradores pierden en fundas magnéticas para celular se esfuma en lugares que nunca aparecen en las fotos de los anuncios. Trescientos millones de unidades al año, y la queja más común en las reseñas es que el imán es demasiado débil para sostener una cartera o un cargador. Eso debería decirte algo.
Esta guía está dirigida a dos tipos de personas: quienes compran por primera vez fundas magnéticas para celular al por mayor de China, y los vendedores que ya han pedido uno o dos lotes y han visto cómo aumenta la tasa de devoluciones. Lo que sigue está ordenado según la frecuencia con la que he visto ocurrir estos errores a lo largo de quince años: comenzando con los que le cuestan dinero a alguien cada semana, y terminando con los que solo ocurren una vez, pero que echan a perder todo el pedido.

2. Errores 1–3: Los errores que cometen los compradores cada semana

2.1 Error 1: Comparas los precios unitarios y nada más

Mira lo que es real 1688 cifras. Una funda rígida magnética de acrílico transparente cuesta entre 2,00 y 2,20 CNY por unidad para pedidos de más de 1,000 unidades (Shenzhen Jinzuanjia); una funda magnética de silicona líquida cuesta 6,50 CNY (Huanjinma Electronics); una funda magnética de cuero genuino cuesta alrededor de 29,86 CNY (Mingsheng Leather); todas estas cotizaciones son de octubre de 2026. Una diferencia de quince veces parece indicar “caro frente a barato”, pero en su mayor parte se trata del costo de los materiales, no del margen de ganancia.
El factor que determina el costo de una carcasa magnética no es la carcasa, sino el imán. Un anillo magnético barato (lámina de hierro) se vende al por mayor a alrededor de 0,40 CNY la pieza (Dongguan Tiangxia Dakai Xu Hardware), mientras que un anillo de neodimio N52 cuesta entre 0,90 y 1,20 USD al por mayor (0,90 USD por más de 1,000 unidades en Alibaba). Eso representa una diferencia de dos a tres veces solo en el material. Las fábricas que sustituyen el neodimio por ferrita, o que discretamente reducen un anillo de 18 imanes a uno de 12, obtienen el precio unitario más atractivo en tu hoja de cálculo.
El costo: eliges la “fábrica barata” por el precio unitario, y esa suele ser la que recorta más los imanes. Las devoluciones y las reseñas de una estrella caen en tu anuncio, no en su línea de producción.
La solución: pide una lista de materiales antes de solicitar un precio. El grado del imán, el número de imanes, el grado del material de la carcasa… todo por escrito. Luego negocia. Incluye en el contrato: “neodimio N52, 18 imanes, fuerza de tracción no inferior a X gramos”.

2.2 Error n.º 2: Nunca pruebas el imán

Esta es la queja más común en esta categoría. El análisis de Accio de 2026 reveló que el 35.8% de las reseñas que mencionan la funcionalidad MagSafe son negativas, y la mayoría dice lo mismo: el imán es débil. En Best Buy, los usuarios de OtterBox Symmetry publicaron quejas una tras otra sobre componentes magnéticos que se desprendían a los pocos días. Un comprador de Casetify pagó 75 dólares y vio cómo una cartera liviana salía volando de la funda al más mínimo roce. Los productos de marca en EE. UU. y Europa no pasan esta prueba; imagínate qué pasa con los productos más baratos que se encuentran en 1688.
El grado del imán determina el resultado. El N52 (52 MGOe) es el estándar de las especificaciones de Apple; el N48 (48 MGOe) es aproximadamente 8% más débil y presenta una precisión de alineación aproximadamente 15% menor (Mod Trims, 2026). Si bajamos a ferrita, la fuerza de atracción es solo una fracción de la del neodimio.
El problema: no es compatible con soportes para auto, carteras ni cargadores. Ya no estás vendiendo una funda magnética para celular; estás vendiendo una funda con un círculo impreso en la parte de atrás.
La solución: exige que se especifiquen el grado magnético y la cantidad de imanes en la cotización; prueba tú mismo la muestra con un cargador MagSafe o un soporte magnético; e incluye en los criterios de aceptación la siguiente indicación: “N52, 18 imanes, prueba de fuerza de tracción aprobada”.
Calidad magnéticaProducto energéticoFuerza relativaReferencia de precios al por mayorUso típicoEn qué falla
Neodimio N5252 MGOeValores de referencia (especificaciones de Apple)0,90–1,20 USD por anillo (1 000 o más)Anillos estilo Apple, fundas de gama media a altaCaro: las fábricas de bajo costo lo evitan
Neodimio N4848 MGOe~8% más débil; ~15% peor alineaciónNivel medioFundas magnéticas con capacidad de almacenamientoLas quejas por falta de tracción son comunes
Lámina de ferrita / anillo magnéticoMuy por debajo del neodimioClaramente débil0,40 CNY por piezaFundas económicas, anillos adhesivos para AndroidNo se mantendrá; factor determinante de la tasa de devoluciones
Estante magnético para exhibir estuches: las disposiciones de los anillos varían más de lo que muestran las fotos del anuncio

Estante magnético para exhibir estuches: las disposiciones de los anillos varían más de lo que muestran las fotos del anuncio

2.3 Error n.º 3: Te fías de la foto del anuncio, no de la compatibilidad

La geometría de MagSafe consiste en un anillo de aproximadamente 38–39 mm de diámetro exterior, con la zona interior libre para la bobina de carga, y todos los iPhone a partir del modelo 12 incorporan imanes en su interior. Una funda es compatible con MagSafe solo si el diámetro del anillo, la posición del anillo y el grosor de la funda coinciden. Si es demasiado gruesa, o si el anillo está descentrado, la carga inalámbrica baja de 15 W a 7,5 W —o se detiene por completo—. Una funda no magnética por sí sola puede reducir la fuerza magnética entre un 40 % y un 70% (ElectronicsHub, 2026). En los dispositivos Android no hay imanes integrados; la carcasa cuenta con un anillo adhesivo o una placa de ferrita, y las soluciones varían enormemente entre los distintos proveedores.
El costo: el lote que pediste porque la foto “parecía compatible” resulta que no se adhiere a los soportes para auto, a los soportes de escritorio ni a los cargadores —los tres lugares donde tus clientes realmente usan esa función.
La solución: confirma que el anillo cumpla con las especificaciones de diámetro exterior de MagSafe, comprueba el grosor de la funda con una carga de 15 W y, en el caso de los modelos de Android, pregunta exactamente cuál es la solución magnética integrada en la funda, en lugar de conformarte con que sea “universal”.

3. Error 4–6: Los errores que aparecen cuando llega el contenedor

3.1 Error n.º 4: Ignoras el amarilleamiento en las fundas transparentes

Las fundas magnéticas transparentes son las más vendidas de la categoría, y tienen un enemigo natural: los rayos UV. Tanto el PC como el TPU se amarillean con la luz ultravioleta y el calor; el TPU lo hace más rápido. El acrílico (PMMA) se mantiene más transparente y se amarillea más lentamente, pero es frágil y se rompe al caer. La muestra que aprobaste es cristalina; el producto, tres meses después, podría estar amarillento. En el estante de una tienda, el amarilleamiento da la impresión de ser “barato” más rápido que cualquier otro defecto.

El factor que determina el costo de una carcasa magnética no es la carcasa, sino el imán. Un anillo magnético barato (lámina de hierro) se vende al por mayor a alrededor de 0,40 CNY la pieza (Dongguan Tiangxia Dakai Xu Hardware), mientras que un anillo de neodimio N52 cuesta entre 0,90 y 1,20 USD al por mayor (0,90 USD por más de 1,000 unidades en Alibaba). Eso representa una diferencia de dos a tres veces solo en el material. Las fábricas que sustituyen el neodimio por ferrita, o que discretamente reducen un anillo de 18 imanes a uno de 12, obtienen el precio unitario más atractivo en tu hoja de cálculo.

El costo: los clientes indican “se puso amarillento” como motivo de la devolución, y la plataforma reduce discretamente el peso de tu anuncio en los resultados de búsqueda.
La solución: solicita el grado de resistencia al amarilleamiento y cualquier dato de pruebas de rayos UV, deja la muestra en el alféizar de una ventana expuesta al sol durante dos semanas y anota el grado en la hoja de especificaciones.
Material de la carcasaClaridadResistencia al amarilleamientoSentirNivel de costoRiesgo principal
Acrílico (PMMA)Alto, con aspecto de vidrioEl mejor de su claseDifícilMedioGrietas en las gotas
Carcasa rígida para computadoraMedio-altoMedioDifícilGraves-mediosLigero amarilleamiento con el paso del tiempo
TPU / silicona líquidaMedioEl más débil (el más rápido)Suave, agradable para la pielMedio-altoSe amarillea rápidamente; requiere una fórmula resistente a los rayos UV
Funda magnética mate de tacto suave con soporte plegable — la línea de riesgo de amarilleamiento de gama media

Funda magnética mate de tacto suave con soporte plegable — la línea de riesgo de amarilleamiento de gama media

3.2 Error 5: El anillo magnético queda sobre la bobina de carga

Si los imanes se colocan directamente sobre el área de la bobina de carga (la zona interna), la eficiencia de la carga se reduce drásticamente y el teléfono se calienta. Se trata de un error de diseño, no de un problema con el material: el caso en el que “se adhiere pero nunca carga” casi siempre se debe a una disposición en forma de anillo que se superpone a la zona de la bobina.
El costo: de 15 W pasa a 7,5 W. El cliente cree que el teléfono está descompuesto. Y así es.
La solución: solicita un informe de prueba de eficiencia de carga, realiza una carga real de 15 W en la muestra e incluye en las especificaciones la frase “No colocar imanes sobre la zona de la bobina; prueba de carga aprobada”.

3.3 Error n.º 6: Una muestra es una muestra, y la producción en masa es la producción en masa Latinoamericano (es-419)

Lo he dicho durante quince años, y las carcasas magnéticas merecen una advertencia especial: la muestra hecha a mano utiliza N52, mientras que la producción en serie cambia discretamente a N48 o ferrita; la muestra utiliza resina virgen, mientras que la producción en masa incorpora resina reciclada. Es la clásica trayectoria de reducción de calidad en esta categoría, porque el imán nunca se ve en una foto.
El costo: la muestra es perfecta, el envase es chatarra y el flete de retorno cuesta más que la mercancía.
La solución: establecer una muestra de referencia como único estándar de aceptación, realizar una inspección en tres etapas (a mitad de la producción en 30–50%, final en 100% y supervisión de la carga) y realizar pruebas de tracción en imanes seleccionados al azar de cada lote.La solución: confirmar que el anillo cumpla con las especificaciones de diámetro exterior de MagSafe, probar el grosor de la carcasa con una carga de 15 W y, para los modelos de Android, preguntar exactamente cuál es la solución magnética dentro de la carcasa en lugar de aceptar una “universal”.

4. Errores 7–9: Los errores poco comunes que pueden arruinar todo el pedido

4.1 Error 7: Realizas envíos basándote en afirmaciones de certificación que no se pueden verificar

La certificación MFi abarca los protocolos de accesorios de Apple; las fundas para teléfonos no están incluidas en su alcance. Sin embargo, las estanterías están llenas de “fundas magnéticas con certificación MFi” que simplemente tienen la marca impresa. Esto constituye una infracción de marca registrada y publicidad engañosa al mismo tiempo. Las certificaciones CE y RoHS son requisitos habituales de exportación para esta categoría; la UE también toma en cuenta la normativa REACH. Si se afirma que un producto cuenta con “certificación Qi2” o “certificación MagSafe” sin un certificado que lo respalde, se corre el riesgo de que el producto sea retenido en el puerto de destino o de que se elimine de la lista de productos autorizados.
El costo: el contenedor se queda parado, el anuncio se desactiva y comienzan las devoluciones; el dinero que “ahorraste” en cumplimiento normativo se traduce en pérdidas en otro lado.
La solución: averigua qué certificaciones se aplican realmente a tu mercado objetivo, solicita copias de los certificados y redacta los mensajes de mercadotecnia ciñéndote estrictamente a lo que cubren dichos certificados. Nunca utilices una marca que no te pertenezca.

4.2 Error 8: Tu estructura de pagos no te brinda ninguna ventaja

Un depósito de 30% mediante transferencia bancaria (T/T) es una práctica habitual en las fábricas chinas. El problema está en el saldo restante. Si pagas 100% por adelantado y el lote no pasa la inspección, lo único que te queda es un recibo de pago. Haz el depósito habitual, pero nunca pagues el saldo completo antes de que la mercancía pase la inspección.
El costo: de 15 W pasa a 7,5 W. El cliente cree que el teléfono está descompuesto. Y así es.
La solución: solicita un informe de prueba de eficiencia de carga, realiza una carga real de 15 W en la muestra e incluye en las especificaciones la frase “No colocar imanes sobre la zona de la bobina; prueba de carga aprobada”.

3.3 Error n.º 6: Una muestra es una muestra, y la producción en masa es la producción en masa Latinoamericano (es-419)

Lo he dicho durante quince años, y las carcasas magnéticas merecen una advertencia especial: la muestra hecha a mano utiliza N52, mientras que la producción en serie cambia discretamente a N48 o ferrita; la muestra utiliza resina virgen, mientras que la producción en masa incorpora resina reciclada. Es la clásica trayectoria de reducción de calidad en esta categoría, porque el imán nunca se ve en una foto.
El costo: mercadería sin inspeccionar, dinero perdido y todas las conversaciones posteriores en las que tú acabas suplicando.
La solución: depósito 30%, pago del saldo tras la inspección (o contra una copia del conocimiento de embarque), la cláusula de “pago del saldo tras la inspección” incluida en el contrato, e inspección por parte de terceros o supervisión por parte de un agente en los pedidos más grandes.

4.3 Error n.º 9: Compras el logotipo de otra persona para incluirlo en tu envase

Imprimir “MagSafe”, un logotipo de Apple o un diseño similar al de Spigen u OtterBox es la forma más barata de hacer que una funda se venda, y a las fábricas de bajo costo les encanta. Apple hace valer sus marcas de manera agresiva: incautaciones aduaneras en los puertos de destino, eliminaciones de las plataformas y cartas de bufetes de abogados; cualquiera de estas medidas pone fin a la producción.
El costo: un contenedor completo retenido en el muelle. El papeleo no es solo papel; es dinero, y la aduana es una buena maestra.
La solución: usa la expresión “compatible con”, diseña tu propio logotipo y material gráfico, revisa el registro de marcas de tu mercado objetivo antes de hacer el pedido e incluye la cláusula “diseño libre de infracciones” en el contrato.

5. Dónde se concentran los fabricantes de fundas magnéticas para teléfonos

RegiónFunciónMás fuerte enTen cuidado con
Shenzhen (Huaqiangbei)Volumen + velocidadMás de la mitad de los fabricantes de fundas de China; los modelos más nuevos primero, reabastecimiento rápido, la mayor oferta de comercio electrónico transfronterizoImanes de menor calidad en carcasas baratas; comerciantes que se hacen pasar por fábricas
DongguanHerramientas + ferreteríaAquí se concentran las tiendas de imanes, anillos magnéticos y moldes (por ejemplo, Tangxia Hardware)Cadena de suministro más extensa; coordinación entre cajas y componentes
GuangzhouExistencias transfronterizasComerciantes y vendedores transfronterizos; amplia variedad de modelos, entrega rápidaEn su mayoría empresas comerciales; hay menos fábricas propiamente dichas
FoshanMoldeado de silicona y plásticoSilicona sólida y base moldeada por inyección (zona de Shunde)El funcionamiento magnético es irregular: verifica la fuerza de tracción
Taller de moldeo por inyección en el clúster de fundas para teléfonos: volumen y velocidad

Taller de moldeo por inyección en el clúster de fundas para teléfonos: volumen y velocidad

Cuando visito una fábrica, lo primero que reviso es lo siguiente: ¿se está utilizando realmente el banco de control de calidad y se cuentan con medidas de protección contra la electricidad estática? Los componentes electrónicos se dañan por la electricidad estática y por un banco de control de calidad que solo es de apariencia. Una fábrica que utiliza su banco de control de calidad suele indicar por escrito el grado de magnetismo. Una fábrica donde el banco es solo decoración… no me importa cuán baja sea la cotización.

6. Acudir directamente a las fábricas o trabajar con agentes de compras en China

Punto de controlAcudir directamente a las fábricasTrabajar con un Agente de compras en China
CostoEl precio más bajo en teoría, pero con altos costos ocultosCuota de servicio o comisión transparente; bajos costos ocultos
ComunicaciónIdioma, zonas horarias, especificaciones distorsionadas por las capasEl agente se comunica directamente con la fábrica en chino
Verificación de cotizacionesEs difícil juzgar; las citas con comillas dobles son comunesConoce el mercado; empuja las cotizaciones cerca del mínimo
Verificación de imanes / materialesBásicamente, es cuestión de suerte, a menos que vueles por encimaPruebas de tracción en el lugar, muestreo con imán, seguimiento de la producción
Consistencia entre la muestra y el loteDepende de cómo esté redactado el contrato y de la suerteAlguien supervisa la brecha entre la muestra manual y la producción
InspecciónNo hay nadie en la línea; se detectaron problemas después de la llegadaInspección en tres etapas; los problemas se detectan antes de la carga
Riesgo de pagoTodo depende de tiDepósito en garantía o pago por etapas; el dinero se transfiere después de la inspección
Todas las trampas de esta categoría —imán, material, compatibilidad, inspección— se encuentran en los lugares donde tú no estás presente. Esa es precisamente la parte de la que se encarga un agente por ti. Mi punto de vista es sencillo: conseguirte los productos adecuados no se trata de lo más caro ni de lo más barato; si pagas de más, tú pagas la cuota de aprendizaje; si pagas de menos, yo la pago.

7. Prueba primero con una pequeña cantidad o comprométete a hacer una tanda completa

7.1 El lote piloto (500–2 000 unidades)

Objetivo: demostrar cuál es la tasa real de devolución de las fundas magnéticas en tu mercado con la menor inversión posible. No acumules inventario basándote solo en una foto.
Cómo manejarlo: modelos en stock de Shenzhen; da preferencia a las líneas de productos en acrílico transparente o silicona líquida; compra muestras primero y realiza pruebas de tracción del imán y de la carga antes de comprometerte; envía los pedidos pequeños por servicio exprés o aéreo y evita el flete marítimo LCL, cuyas tarifas fijas se comen tu margen; realiza una inspección aleatoria del imán incluso en un pedido pequeño.
Referencia presupuestaria: acrílico transparente a un precio aproximado de 2,0–2,2 CNY franco fábrica (aproximadamente 0,3–0,4 USD FOB, cotizaciones de octubre de 2026); vuelve a calcular tu precio de venta al público sumando el flete y los aranceles.

7.2 Pedidos a granel (más de 5,000 unidades / FCL)

Objetivo: fijar el costo, crear tu propia marca y convertir una funda magnética de “accesorio” en “producto”.

Cómo llevarlo a cabo: redactar una hoja de especificaciones completa —grado del imán, número de imanes, grado del material de la carcasa, espesor, diámetro del anillo, grado de resistencia al amarilleamiento—; realizar dos o tres rondas de muestreo y designar una muestra de referencia como único estándar de aceptación; paga un depósito de 30% más el saldo restante después de la inspección; realiza una inspección en tres etapas con supervisión de la carga; reserva el flete marítimo con dos o tres semanas de anticipación y evita los períodos de menor capacidad durante el Año Nuevo chino y el Día Nacional.
Referencia presupuestaria: fundas magnéticas de silicona líquida OEM a aproximadamente 6,5 CNY ex fábrica (aproximadamente entre 0,9 y 1,5 USD FOB, cotizaciones de octubre de 2026); el empaque de marca en caja se cobra por separado.

8. La referencia de precios y los trámites que realmente importan

8.1 Referencia de precios al por mayor por tipo (cotizaciones, octubre de 2026)

TipoPrecio franco fábrica (CNY/unidad)Precio de referencia FOB (USD/unidad)Referencia de cantidad mínima de pedido (MOQ)Uso típico
Funda rígida magnética de acrílico transparente2.00–2.20 (1,000+)0.3–0.5100–500Modelo de volumen, mercados de entrada
Funda magnética de silicona líquida6.500.9–1.5500–1,000Gama media convencional, tacto suave
Funda protectora con soporte magnético2.800.4–0.7500Combinación de soporte + imán
Funda magnética de cuero genuino29.864.2–6.7200–500Línea Premium, modelos de negocio
Anillo magnético N52 (componente)—0.90–1.20 (1,000+)50–100Referencia de material del fabricante original (OEM)
Taller de corte de cuero: aquí es donde nacen las fundas de cuero genuino

Taller de corte de cuero: aquí es donde nacen las fundas de cuero genuino

8.2 Clasificación del Sistema Armonizado (SA) y trámites de exportación

Las fundas de plástico y silicona para teléfonos celular, por lo general, se clasifican en la partida 3926.90 del Sistema Arancelario Armonizado (SA) de la UE (código NC 3926909790, según la resolución arancelaria anticipada 600012147 de la HMRC del Reino Unido; el Sistema Arancelario de los Estados Unidos [HTS] indica la misma partida 3926.90). Las fundas con revestimiento de cuero requieren una verificación por separado en relación con las partidas 4202/4205, y los modelos combinados —con soporte integrado o función de carga magnética— deben reclasificarse según su lista final de características. Las fundas magnéticas se ubican entre la categoría de “funda protectora” y la de “accesorio”, que es precisamente donde se producen los errores de clasificación. Si te equivocas con el código HS, un contenedor completo se queda varado en el muelle mientras tu margen de ganancia se esfuma.
Distribución por destinos a modo de contexto: en 2025, la demanda de fundas protectoras para teléfonos fue de 44,71 TP3T en Asia-Pacífico, 22,71 TP3T en América del Norte y 20,71 TP3T en Europa (PW Consulting, 2025). América del Norte y Europa suman el 43,41 TP3T del mercado: son las dos regiones con mayor absorción de fundas magnéticas y también las dos más sensibles a las devoluciones.

9. La lista de verificación previa al envío y una prueba de presión de cinco preguntas

Revisa esta lista de verificación antes de comprometerte; así evitarás nueve de cada diez formas en que esta categoría genera pérdidas:

– [ 1 ] El grado magnético (N52/N48) y el número de piezas se especifican en el contrato
– [ 2 ] Datos de la prueba de fuerza de tracción (gramos / alineación) recibidos
– [ 3 ] La geometría del anillo cumple con las especificaciones de diámetro exterior de MagSafe; no hay imanes sobre la zona de la bobina
– [ 4 ] Se ha verificado la carga de 15 W en la muestra (o se ha recibido el informe de pruebas)
– [ 5 ] Tipo resistente al amarilleamiento / Datos sobre la resistencia a los rayos UV confirmados; la muestra permaneció en un alféizar soleado durante dos semanas
– [ 6 ] Muestra de oro firmada como único estándar de aceptación
– [ 7 ] Inspección programada en tres etapas (30–50%, 100%, carga)
– [ 8 ] Pago: depósito de 30%, saldo restante tras la inspección — nunca 100% por adelantado
– [ 9 ] Diseño que no infrinja derechos de autor (sin marcas de MagSafe ni de Apple, sin imitaciones)
– [ 10 ] Clasificación HS verificada (3926.90 como punto de partida; volver a revisar las combinaciones)

Línea de empaque en el almacén con recuento de cajas: inspección en tres etapas en acción

Línea de empaque en el almacén con recuento de cajas: inspección en tres etapas en acción

Y la prueba de presión, que supera a cualquier informe de auditoría que te puedan enviar: ¿Puede su proveedor responder estas cinco preguntas en un plazo de 24 horas: el grado magnético y la cantidad, el certificado N52 o los datos de prueba, un informe de prueba de carga inalámbrica, el grado de resistencia al amarilleamiento y un programa de inspección de tres etapas? Si no es así, esa es tu primera señal de alerta. Esas cinco preguntas son también, en forma resumida, la lista de verificación que Buy Agent China aplica —como agente de compras en China con tarifas transparentes— en cada pedido de fundas magnéticas para celular que gestionamos: abastecimiento, verificación, inspección y seguimiento, con precios basados en el estándar de servicio publicado (abastecimiento desde 29 USD, visitas a fábrica desde 170 USD/día, gestión de pedidos de 3 a 51 TP3T para el plan Básico o de 5 a 81 TP3T para el plan de Crecimiento completo, a partir de julio de 2026).

10. Preguntas frecuentes (FAQ)

P1. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para las fundas magnéticas para celular procedentes de China?

A1. Los modelos en stock comienzan en 50–100 piezas (varias fábricas de China indican un MOQ de 50–100), mientras que la personalización OEM suele comenzar en 500–1,000 piezas y un molde nuevo, en 3,000 o más. Prueba primero con el stock estándar; personaliza solo cuando las cantidades lo justifiquen.

P2. ¿Cómo puedo verificar la fuerza del imán antes de hacer el pedido?

A2. Tres pasos: averigua el grado del imán (N52/N48) y anótalo; solicita los datos de la prueba de fuerza de tracción; y, cuando llegue la muestra, pruébala tú mismo con un cargador MagSafe o un soporte magnético. Si no se mantiene adherida, no cumple con los requisitos.

P3. ¿Cuánto cuesta al por mayor una funda magnética para celular procedente de China?

A3. Las fundas rígidas magnéticas de acrílico transparente cuestan entre 2,0 y 2,2 CNY (por lotes de más de 1,000 unidades), las de silicona líquida, alrededor de 6,5 CNY, y las de cuero genuino, alrededor de 30 CNY; el rango de precios FOB para todos los tipos oscila aproximadamente entre 0,3 y 6,7 USD (cotizaciones de octubre de 2026).

P4. ¿Las fundas magnéticas para celular ralentizan la carga inalámbrica?

A4. Con una disposición correcta del anillo y un grosor adecuado, la carga de 15 W no se ve afectada. Si el anillo cubre la bobina o la carcasa es demasiado gruesa, la carga baja a 7,5 W o se detiene. Las fundas no magnéticas reducen la fuerza de atracción magnética entre un 40 y un 70%; el objetivo principal de una funda magnética es mantener los 15 W y la fuerza de atracción.

P5. ¿Puedo personalizar con mi propia marca las fundas magnéticas para celular?

A5. Sí. La producción OEM con logotipo y color suele comenzar a partir de 500 a 1,000 piezas, mientras que para un molde nuevo se requiere un mínimo de 3,000 piezas. Incluye en las especificaciones el grado de imantación, el grado del material de la carcasa y el grado antiamarilleamiento, y firma la muestra de referencia como único estándar de aceptación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *