Conseils pour l'approvisionnement

Comment importer en gros des coques de téléphone magnétiques depuis la Chine sans perdre de marge

Gamme d'étuis magnétiques disponibles en neuf couleurs avec anneau magnétique apparent — la gamme d'entrée de gamme

La production mondiale de coques de téléphone compatibles MagSafe a dépassé les 300 millions d'unités en 2025 ; les prix de gros commencent à environ 1,30 dollar américain FOB, et c'est l'aimant, et non le plastique, qui détermine si votre marge sera suffisante.

1. Le marché est immense, et le piège des marges l'est encore plus

La production mondiale de coques de téléphone compatibles MagSafe a dépassé les 300 millions d’unités en 2025 (Global Info Research, 2026), et les estimations concernant le marché lui-même se situent entre 1,85 milliard et 3,1 milliards de dollars, selon les cabinets d’études (PW Consulting ; Global Info Research). L'Amérique du Nord est la région la plus importante. À une échelle plus large, l'ensemble de l'écosystème des accessoires MagSafe représentait environ 11,6 milliards de dollars en 2025 (Verified Market Research, 2026), tandis que la demande mondiale de coques de protection pour téléphones se répartissait à peu près entre 44,7% en Asie-Pacifique, 22,71 % en Amérique du Nord et 20,71 % en Europe (PW Consulting, 2025).
Derrière ces chiffres se cache un seul et unique centre de production : la Chine. À elle seule, Shenzhen compte plus de 5 600 fabricants de coques de téléphone — soit plus de la moitié du total national (Southern Plus, 2020, citant Qichacha) — et les expéditions de coques de téléphone en provenance de Huaqiangbei représentent environ la moitié de la production du pays (Sina Finance, décembre 2025). La Chine produit environ 58,81 TP3T de produits électroniques à l’échelle mondiale en termes de capacité (Ember via Visual Capitalist, 2024–2025), et les coques de téléphone comptent parmi les exportations les moins prestigieuses, mais les plus volumineuses, de cette chaîne de production.
Voici pourquoi le piège est plus grand que le marché. Le principal argument de vente de ce produit — l’aimant — est justement la partie que l’on ne voit pas. On peut toucher le plastique et juger de sa couleur ; la force magnétique, elle, ne se ressent que dans la main. Chaque dollar que les acheteurs perdent sur des coques de téléphone magnétiques disparaît dans des endroits qui n’apparaissent jamais sur les photos des annonces. Sur 300 millions d’unités vendues chaque année, la plainte la plus fréquente dans les avis est que l’aimant est trop faible pour maintenir un portefeuille ou un chargeur. Cela devrait vous mettre la puce à l’oreille.
Ce guide s'adresse à deux types de personnes : les acheteurs novices qui se fournissent en gros en coques magnétiques pour téléphone en provenance de Chine, et les vendeurs qui ont déjà commandé un ou deux lots et ont vu leur taux de retour grimper. La liste qui suit est classée en fonction de la fréquence à laquelle j'ai observé ces erreurs au cours des quinze dernières années — en commençant par celles qui coûtent de l'argent chaque semaine, pour finir par celles qui ne se produisent qu'une seule fois mais qui compromettent l'ensemble de la commande.

2. Erreurs n° 1 à 3 : les erreurs que commettent les acheteurs chaque semaine

2.1 Erreur n° 1 : vous ne comparez que les prix unitaires et rien d'autre

Regardez la réalité 1688 chiffres. Un étui rigide magnétique en acrylique transparent est proposé entre 2,00 et 2,20 CNY l'unité pour des commandes de plus de 1 000 pièces (Shenzhen Jinzuanjia) ; un étui magnétique en silicone liquide est proposé à 6,50 CNY (Huanjinma Electronics) ; un étui magnétique en cuir véritable coûte environ 29,86 CNY (Mingsheng Leather) — tous ces prix datent d’octobre 2026. Un écart de quinze fois peut sembler refléter une différence entre “ cher ” et « bon marché », mais il s’agit principalement du coût des matériaux, et non de la marge.
Le facteur de coût d'un étui magnétique n'est pas la coque, mais l'aimant. Un anneau magnétique bon marché (tôle de fer) coûte environ 0,40 CNY pièce à l'achat en gros (Dongguan Tiangxia Dakai Xu Hardware), tandis qu'un anneau en néodyme N52 coûte entre 0,90 et 1,20 USD à l'achat en gros (0,90 USD à partir de 1 000 pièces sur Alibaba). Cela représente un écart de deux à trois fois rien qu’au niveau des matériaux. Les usines qui remplacent le néodyme par de la ferrite, ou qui réduisent discrètement le nombre d’aimants d’un anneau de 18 à 12, obtiennent le prix unitaire le plus attractif sur votre feuille de calcul.
Le coût : vous choisissez l“” usine bon marché » en fonction du prix unitaire, et c'est généralement celle qui réduit le plus le nombre d'aimants. Les réclamations et les avis à une étoile se retrouvent sur votre fiche produit, pas sur leur chaîne de production.
La solution : demandez une nomenclature avant de demander un devis. La qualité des aimants, leur nombre, la qualité du matériau de la coque… tout doit être précisé par écrit. Ensuite, négociez. Précisez dans le contrat : “ néodyme N52, 18 aimants, force d'attraction d'au moins X grammes ”.

2.2 Erreur n° 2 : vous ne testez jamais l'aimant

C'est la principale critique dans cette catégorie. L'analyse réalisée par Accio en 2026 a révélé que 35,81 TP3T des avis mentionnant la fonctionnalité MagSafe étaient négatifs, et la plupart d'entre eux tiennent le même discours : l'aimant est trop faible. Sur Best Buy, les propriétaires d’OtterBox Symmetry ont publié des plaintes à la chaîne concernant des composants magnétiques qui se détachaient en l’espace de quelques jours. Un acheteur de Casetify a déboursé 75 dollars US pour voir un portefeuille léger s’envoler de la coque au moindre contact. Si les produits de marque aux États-Unis et en Europe échouent à ce test, imaginez ce qu’il en est des articles les moins chers proposés sur 1688.
La qualité de l'aimant est déterminante. Le N52 (52 MGOe) correspond à la norme spécifiée par Apple ; le N48 (48 MGOe) est environ 81 TP3T moins puissant et affiche une précision d'alignement inférieure d'environ 151 TP3T (Mod Trims, 2026). Si l'on descend en dessous, avec de la ferrite, la force d'attraction n'est qu'une fraction de celle du néodyme.
Le problème : elle ne permet pas de fixer un support pour voiture, un portefeuille ou un chargeur. Vous ne vendez plus une coque magnétique pour téléphone ; vous vendez une coque avec un cercle imprimé au dos.
La solution : exiger que le type et le nombre d'aimants soient précisés dans le devis, tester vous-même l'échantillon à l'aide d'un chargeur MagSafe ou d'un support magnétique, et ajouter la mention “ N52, 18 aimants, test de force d'attraction réussi ” dans les critères d'acceptation.
Qualité magnétiqueProduit énergétiqueForce relativeRéférence des prix de grosUtilisation couranteEn quoi cela échoue-t-il ?
néodyme N5252 MGOeRéférence (caractéristiques techniques d'Apple)0,90 à 1,20 USD par bague (à partir de 1 000 pièces)Anneaux de style Apple, coques de gamme moyenne à haut de gammeCoûteux — les usines à bas coûts l'évitent
Néodyme N4848 MGOe~8% plus faible ; ~15% alignement moins bonMilieu de gammeÉtuis magnétiques volumineuxLes plaintes concernant une traction insuffisante sont fréquentes
Feuille de ferrite / anneau magnétiqueBien en dessous du néodymeManifestement faible0,40 CNY par pièceÉtuis bon marché, anneaux adhésifs pour AndroidNe tiendra pas ; facteur déterminant du taux de retour
Présentoir à étuis magnétiques — la disposition des anneaux varie davantage que ne le montrent les photos de l'annonce

Présentoir à étuis magnétiques — la disposition des anneaux varie davantage que ne le montrent les photos de l'annonce

2.3 Erreur n° 3 : vous vous fiez à la photo de l'annonce, et non à la compatibilité

La géométrie MagSafe consiste en un anneau d’environ 38 à 39 mm de diamètre extérieur, dont la zone intérieure est laissée libre pour la bobine de recharge ; tous les iPhone depuis le modèle 12 intègrent des aimants à l’intérieur. Une coque n’est compatible MagSafe que si le diamètre de l’anneau, sa position et l’épaisseur de la coque correspondent parfaitement. Si la coque est trop épaisse ou si l’anneau est décentré, la charge sans fil passe de 15 W à 7,5 W — voire s’arrête complètement. À elle seule, une coque non magnétique peut réduire la force d’attraction magnétique de 40 à 70% (ElectronicsHub, 2026). Sur Android, il n’y a pas d’aimants intégrés ; la coque est équipée d’un anneau adhésif ou d’une plaque en ferrite, et les solutions varient considérablement d’un fournisseur à l’autre.
Le problème : le lot que vous avez commandé parce que la photo “ semblait compatible ” ne tient finalement pas sur les supports pour voiture, les socles de bureau ou les chargeurs — les trois endroits où vos clients utilisent réellement cette fonctionnalité.
Solution : vérifiez que l'anneau respecte les spécifications relatives au diamètre extérieur du MagSafe, testez l'épaisseur de la coque lors d'une recharge à 15 W et, pour les modèles Android, demandez précisément quelle est la solution magnétique intégrée à la coque au lieu de vous contenter d'une mention “ universelle ”.

3. Erreurs n° 4 à 6 : les erreurs qui apparaissent à l'arrivée du conteneur

3.1 Erreur n° 4 : vous ne tenez pas compte du jaunissement des coques transparentes

Les coques magnétiques transparentes sont les produits les plus vendus de cette catégorie, et elles ont un ennemi naturel : les UV. Le PC et le TPU jaunissent tous deux sous l’effet des rayons ultraviolets et de la chaleur — le TPU plus rapidement. L’acrylique (PMMA) reste plus transparent et jaunit plus lentement, mais il est cassant et se fissure en cas de chute. L’échantillon que vous avez validé est d’une transparence cristalline ; trois mois plus tard, les produits pourraient être jaunis. En rayon, le jaunissement donne plus rapidement l’impression d’un produit “ bon marché ” que n’importe quel autre défaut.

Le facteur de coût d'un étui magnétique n'est pas la coque, mais l'aimant. Un anneau magnétique bon marché (tôle de fer) coûte environ 0,40 CNY pièce à l'achat en gros (Dongguan Tiangxia Dakai Xu Hardware), tandis qu'un anneau en néodyme N52 coûte entre 0,90 et 1,20 USD à l'achat en gros (0,90 USD à partir de 1 000 pièces sur Alibaba). Cela représente un écart de deux à trois fois rien qu’au niveau des matériaux. Les usines qui remplacent le néodyme par de la ferrite, ou qui réduisent discrètement le nombre d’aimants d’un anneau de 18 à 12, obtiennent le prix unitaire le plus attractif sur votre feuille de calcul.

Le prix à payer : les clients indiquent “ a jauni ” comme motif de retour, et la plateforme réduit discrètement le poids de votre annonce dans les résultats de recherche.
La solution : demander la classe de résistance au jaunissement et les données des tests aux UV, laisser l'échantillon sur un rebord de fenêtre ensoleillé pendant deux semaines, puis indiquer la classe dans la fiche technique.
Matériau de la coqueClartéRésistance au jaunissementRessentirNiveau de prixRisque principal
Acrylique (PMMA)Brillant, semblable à du verreLe meilleur de sa catégorieDifficileMilieuFissures sur les gouttes
Coque rigide pour PCMoyen-élevéMoyenDifficileBas-moyenLégère jaunissement au fil du temps
TPU / silicone liquideMoyenLe plus faible (le plus rapide)Doux, respectueux de la peauMoyen-élevéJaunit rapidement ; nécessite une formule résistante aux UV
Coque magnétique mate au toucher doux avec support rabattable — la gamme intermédiaire présentant un risque de jaunissement

Coque magnétique mate au toucher doux avec support rabattable — la gamme intermédiaire présentant un risque de jaunissement

3.2 Erreur n° 5 : l'anneau magnétique recouvre la bobine de recharge

Si les aimants sont placés directement au-dessus de la zone de la bobine de recharge (la zone intérieure), le rendement de recharge chute et le téléphone surchauffe. Il s'agit d'une erreur de conception, et non d'un problème lié au matériau : le cas où la coque “ tient bien mais ne recharge jamais ” est presque toujours dû à une disposition en anneau qui empiète sur la zone de la bobine.
La consommation : elle passe de 15 W à 7,5 W. Le client pense que le téléphone est cassé. C'est effectivement le cas.
Solution : demander un rapport de test d'efficacité de recharge, effectuer un test de recharge réel à 15 W sur l'échantillon, puis ajouter la mention “ Ne pas placer d'aimants au-dessus de la zone de la bobine, test de recharge réussi ” dans le cahier des charges.

3.3 Erreur n° 6 : un échantillon reste un échantillon, et la production en série reste la production en série

Je le répète depuis quinze ans, et les étuis magnétiques méritent une mise en garde particulière : le prototype fabriqué à la main utilise du N52, tandis que la production en série passe discrètement au N48 ou à la ferrite ; le prototype utilise de la résine vierge, tandis que la production en série contient de la résine recyclée. C'est le schéma classique de dégradation de la qualité dans cette catégorie, car l'aimant n'apparaît jamais sur les photos.
Le problème : l'échantillon est parfait, le conteneur est bon pour la casse, et les frais de retour sont plus élevés que la valeur de la marchandise.
Solution : définir un échantillon de référence comme seule norme d’acceptation, mettre en place un contrôle en trois étapes (contrôle intermédiaire à 30–50%, contrôle final à 100% et supervision du chargement), et effectuer des tests de traction aléatoires sur les aimants de chaque lot.Solution : vérifier que l’anneau respecte les spécifications de diamètre extérieur MagSafe, tester l’épaisseur du coque pour une charge de 15 W et, pour les modèles Android, demander précisément quelle est la solution magnétique intégrée au coque au lieu de se contenter d’une solution “ universelle ”.

4. Erreurs n° 7 à 9 : les rares erreurs qui peuvent compromettre l'ensemble de la commande

4.1 Erreur n° 7 : vous vous basez sur des allégations de certification non vérifiables

La certification MFi couvre les protocoles relatifs aux accessoires Apple — les coques de téléphone n’entrent pas dans son champ d’application. Pourtant, les rayons regorgent de “ coques magnétiques certifiées MFi ” sur lesquelles ce logo est simplement imprimé. Il s’agit là à la fois d’une contrefaçon de marque et d’une publicité mensongère. Les certifications CE et RoHS constituent des exigences d’exportation courantes pour cette catégorie ; l’UE tient également compte du règlement REACH. Prétendre qu’un produit est “ certifié Qi2 ” ou “ certifié MagSafe ” sans disposer d’un certificat à l’appui expose le fabricant à un risque de retenue au port de destination ou de retrait de la liste des produits autorisés.
Le prix à payer : le conteneur reste immobilisé, l'annonce perd de sa visibilité et les retours commencent — l'argent que vous avez “ économisé ” sur la mise en conformité se transforme en pertes ailleurs.
La solution : déterminez quelles certifications s'appliquent réellement à votre marché cible, demandez des copies des certificats et rédigez vos arguments marketing en vous en tenant strictement au champ d'application de ces certificats. N'utilisez jamais un label dont vous n'êtes pas titulaire.

4.2 Erreur n° 8 : votre structure de paiement ne vous offre aucun levier

Un acompte de 30% par virement bancaire (T/T) est une pratique courante dans les usines chinoises. Le piège réside dans le solde. Si vous versez 100% d’avance et que le lot échoue au contrôle qualité, vous ne vous retrouverez qu’avec un reçu de paiement. Versez l’acompte habituel, mais ne réglez jamais la totalité du solde avant que les marchandises aient passé le contrôle qualité.
La consommation : elle passe de 15 W à 7,5 W. Le client pense que le téléphone est cassé. C'est effectivement le cas.
Solution : demander un rapport de test d'efficacité de recharge, effectuer un test de recharge réel à 15 W sur l'échantillon, puis ajouter la mention “ Ne pas placer d'aimants au-dessus de la zone de la bobine, test de recharge réussi ” dans le cahier des charges.

3.3 Erreur n° 6 : un échantillon reste un échantillon, et la production en série reste la production en série

Je le répète depuis quinze ans, et les étuis magnétiques méritent une mise en garde particulière : le prototype fabriqué à la main utilise du N52, tandis que la production en série passe discrètement au N48 ou à la ferrite ; le prototype utilise de la résine vierge, tandis que la production en série contient de la résine recyclée. C'est le schéma classique de dégradation de la qualité dans cette catégorie, car l'aimant n'apparaît jamais sur les photos.
Le résultat : des marchandises non contrôlées, de l'argent perdu, et chaque conversation qui suit se résume à vous qui suppliez.
Solution : versement d'un acompte de 30%, paiement du solde après inspection (ou sur présentation d'une copie du connaissement), inclusion de la clause “ paiement du solde après inspection ” dans le contrat, et recours à une inspection par un tiers ou à la supervision d'un agent pour les commandes importantes.

4.3 Erreur n° 9 : vous achetez le logo de quelqu'un d'autre pour l'intégrer à votre emballage

Imprimer “ MagSafe ”, un logo Apple ou un motif imitant Spigen ou OtterBox est le moyen le moins coûteux de faire vendre une coque — et les usines à bas prix en raffolent. Apple fait respecter ses marques avec fermeté : saisies douanières dans les ports de destination, retraits des plateformes de vente en ligne et lettres d’avocats, autant de mesures qui peuvent mettre fin à la production.
Le coût : un conteneur entier bloqué sur le quai. Les formalités administratives, ce n'est pas que de la paperasse ; c'est de l'argent, et les douanes sont un bon professeur.
La solution : utilisez la formulation “ compatible avec ”, concevez votre propre logo et vos propres illustrations, vérifiez le registre des marques de votre marché cible avant de passer commande, et précisez dans le contrat que “ le design ne doit pas constituer une contrefaçon ”.

5. Où se concentrent les fabricants de coques magnétiques pour téléphones ?

RégionFonctionLe plus fort àAttention à
Shenzhen (Huaqiangbei)Volume + vitessePlus de la moitié des fabricants chinois de coques de téléphone ; les derniers modèles en avant-première, des réapprovisionnements rapides, le plus vaste choix en matière de commerce électronique transfrontalierDes aimants de qualité inférieure sur des coques bon marché ; des revendeurs se faisant passer pour des usines
DongguanOutillage + quincaillerieOn trouve ici de nombreux ateliers spécialisés dans la fabrication d'aimants, d'anneaux magnétiques et de moules (par exemple, Tangxia Hardware)Une chaîne d'approvisionnement plus longue ; coordination entre les cartons et les composants
GuangzhouStock transfrontalierCommerçants et vendeurs transfrontaliers : large choix de modèles, réapprovisionnement rapidePrincipalement des sociétés commerciales, peu d'usines à proprement parler
FoshanMoulage de silicone / plastiqueSilicone massif et socle moulé par injection (région de Shunde)Le fonctionnement magnétique est irrégulier — vérifiez la force d'attraction
Atelier de moulage par injection au sein du pôle de fabrication de coques de téléphone — volume et rapidité

Atelier de moulage par injection au sein du pôle de fabrication de coques de téléphone — volume et rapidité

Lorsque je visite une usine, je vérifie avant toute chose un point : le banc de contrôle qualité est-il réellement utilisé, et les mesures de protection contre l'électricité statique sont-elles en place ? Les composants électroniques sont détruits par l'électricité statique et par un faux poste de contrôle qualité. Une usine qui utilise son banc de contrôle qualité indique généralement par écrit la classe magnétique. Une usine où le banc sert uniquement de décoration… Peu m'importe à quel point le devis est bas.

6. S'adresser directement aux usines ou faire appel à des agents d'achat en Chine

Point de contrôleS'adresser directement aux usinesTravailler avec un Agent d'achat en Chine
CoûtPrix les plus bas sur le papier, mais coûts cachés élevésFrais de service ou commission transparents ; peu de coûts cachés
CommunicationLangue, fuseaux horaires, caractéristiques techniques déformées par les couchesL'agent communique directement avec l'usine en chinois
Vérification des devisDifficile à dire ; les citations « gonflées » sont courantesConnaît bien le marché ; fait baisser les cours jusqu'à leur niveau plancher
Vérification de l'aimant / du matériauEn gros, c'est une question de chance, à moins de survoler la zoneEssais de traction sur site, prélèvement d'échantillons à l'aide d'aimants, suivi de la production
Cohérence entre l'échantillon et le lotCela dépend de la formulation du contrat et de la chanceQuelqu'un veille à ce que l'écart entre l'échantillon réalisé à la main et la production soit comblé
InspectionPersonne au bout du fil ; problèmes constatés après l'arrivéeContrôle en trois étapes ; les problèmes sont détectés avant le chargement
Risque de paiementTout dépend de toiDépôt fiduciaire ou paiement échelonné ; le virement s'effectue après l'inspection
Tous les pièges de cette catégorie — aimant, matériau, compatibilité, contrôle — se cachent là où vous n’êtes pas sur le terrain. C’est précisément la partie dont s’occupe un agent à votre place. Mon point de vue est simple : vous procurer les bons produits ne consiste pas à choisir le plus cher ou le moins cher — si vous payez trop cher, c’est vous qui en faites les frais ; si vous payez trop peu, c’est moi qui en fais les frais.

7. Commencez par tester le terrain, ou lancez-vous à fond

7.1 Le lot pilote (500 à 2 000 pièces)

Objectif : déterminer le taux de retour réel des coques magnétiques sur votre marché en investissant le moins d'argent possible. Ne constituez pas de stock sur la base d'une simple photo.
Comment s’y prendre : optez pour des modèles standard provenant de Shenzhen ; privilégiez les gammes standard en acrylique transparent ou en silicone liquide ; achetez d’abord des échantillons et testez la résistance de l’aimant ainsi que le système de recharge avant de vous engager ; expédiez les petites commandes par courrier express ou par avion et évitez le fret maritime en groupage (LCL), dont les frais fixes grèvent votre marge ; effectuez un contrôle ponctuel de l’aimant, même pour une petite commande.
Référence budgétaire : acrylique transparent au prix d'environ 2,0 à 2,2 CNY départ usine (soit environ 0,3 à 0,4 USD FOB, selon les cotations d'octobre 2026) ; recalculez votre prix de vente au détail en y ajoutant les frais de transport et les droits de douane.

7.2 Commande en gros (plus de 5 000 pièces / conteneur complet)

Objectif : fixer le prix, développer votre propre marque et faire d'un étui magnétique un “ produit ” à part entière, et non plus un simple “ accessoire ”.

Mode opératoire : rédiger une fiche technique complète — qualité des aimants, nombre d’aimants, qualité du matériau de l’enveloppe, épaisseur, diamètre de l’anneau, qualité anti-jaunissement ; effectuer deux ou trois séries d’échantillonnage et désigner un « échantillon de référence » comme seule norme d’acceptation ; verser un acompte de 30%, puis le solde après inspection ; effectuer une inspection en trois étapes avec supervision du chargement ; réserver le fret maritime deux à trois semaines à l'avance et éviter les périodes de baisse de capacité liées au Nouvel An chinois et à la Fête nationale.
Référence budgétaire : coques magnétiques en silicone liquide OEM à environ 6,5 CNY départ usine (soit environ 0,9 à 1,5 USD FOB, selon les devis d'octobre 2026) ; l'emballage de marque en boîte est en supplément.

8. Les prix de référence et les formalités administratives qui comptent vraiment

8.1 Référence des prix de gros par type (cotations, octobre 2026)

TypeDépart usine (CNY/pièce)Prix FOB de référence (USD/pièce)Référence relative à la quantité minimale de commande (MOQ)Utilisation courante
Étui rigide magnétique en acrylique transparent2.00–2.20 (1,000+)0.3–0.5100–500Modèle de volume, marchés d'entrée
Étui magnétique en silicone liquide6.500.9–1.5500–1,000Gamme grand public de milieu de gamme, toucher doux
Étui à film avec béquille magnétique2.800.4–0.7500Ensemble support + aimant
Étui magnétique en cuir véritable29.864.2–6.7200–500Gamme haut de gamme, modèles commerciaux
Anneau magnétique N52 (composant)—0.90–1.20 (1,000+)50–100Référence du matériel OEM
Atelier de découpe du cuir — là où naissent les étuis en cuir véritable

Atelier de découpe du cuir — là où naissent les étuis en cuir véritable

8.2 Classification SH et formalités d'exportation

Les coques de téléphone en plastique et en silicone relèvent généralement de la position SH 3926.90 dans l’UE (code NC 3926909790 selon la décision tarifaire préalable 600012147 de l’administration fiscale britannique HMRC ; le HTS américain indique la même position 3926.90). Les coques à revêtement en cuir doivent faire l’objet d’une vérification distincte au regard des codes 4202/4205, et les modèles combinés (avec béquille ou fonction de recharge magnétique) doivent être reclassés en fonction de leur liste finale de caractéristiques. Les coques magnétiques se situent à mi-chemin entre la “ coque de protection ” et l“” accessoire », ce qui est précisément la source d’erreurs de classification. Si vous vous trompez de code SH, un conteneur entier restera bloqué sur le quai tandis que votre marge fondra comme neige au soleil.
Répartition par région pour contextualiser : en 2025, la demande en coques de protection pour téléphones s'élevait à 44,71 TP3T en Asie-Pacifique, 22,71 TP3T en Amérique du Nord et 20,71 TP3T en Europe (PW Consulting, 2025). L'Amérique du Nord et l'Europe représentent ensemble 43,41 TP3T du marché : ce sont les deux plus grandes régions en termes d'absorption des coques magnétiques, mais aussi les deux plus sensibles aux retours.

9. La liste de contrôle avant expédition et un test de résistance en cinq questions

Passez en revue cette liste de contrôle avant de vous engager : elle permet d'éviter neuf cas sur dix où ce type d'activité entraîne des pertes financières :

– [ 1 ] La qualité de l'aimant (N52/N48) et le nombre d'aimants sont précisés dans le contrat
– [ 2 ] Données d'essai de résistance à la traction (grammes / alignement) reçues
– [ 3 ] La géométrie de l'anneau correspond aux spécifications de diamètre extérieur de MagSafe ; aucun aimant ne se trouve au-dessus de la zone de la bobine
– [ 4 ] Charge de 15 W vérifiée sur l'échantillon (ou rapport d'essai reçu)
– [ 5 ] Qualité anti-jaunissement / Données UV confirmées ; l'échantillon a été laissé sur un rebord de fenêtre ensoleillé pendant deux semaines
– [ 6 ] Échantillon d'or désigné comme seule norme d'acceptation
– [ 7 ] Inspection en trois étapes prévue (30–50%, 100%, chargement)
– [ 8 ] Paiement : acompte de 30%, solde après inspection — jamais 100% d'avance
– [ 9 ] Aucun modèle contrefait (pas de marques MagSafe / Apple, pas de contrefaçons)
– [ 10 ] Classification HS vérifiée (3926.90 comme point de départ ; revérifier les combinaisons)

Ligne d'emballage en entrepôt avec comptage des cartons — l'inspection en trois étapes en action

Ligne d'emballage en entrepôt avec comptage des cartons — l'inspection en trois étapes en action

Et le test de résistance, qui vaut bien mieux que n'importe quel rapport d'audit que vous pourriez recevoir : Votre fournisseur est-il en mesure de répondre à ces cinq questions dans les 24 heures : la qualité et le nombre d'aimants, le certificat N52 ou les données d'essai, un rapport d'essai de recharge sans fil, la résistance au jaunissement et un programme d'inspection en trois étapes ? Si ce n’est pas le cas, c’est votre premier signal d’alerte. Ces cinq questions constituent également, sous forme condensée, la liste de contrôle que Buy Agent China applique, en tant qu’agent d’achat en Chine pratiquant une tarification transparente, à chaque commande de coques de téléphone magnétiques que nous traitons — approvisionnement, vérification, inspection et suivi, dont les tarifs sont fixés selon la norme de service publiée (approvisionnement à partir de 29 USD, visites d’usine à partir de 170 USD/jour, gestion des commandes à 3–5% pour la formule Basic ou 5–8% pour la formule Growth complète, à compter de juillet 2026).

10. Foire aux questions (FAQ)

Q1. Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour les coques de téléphone magnétiques en provenance de Chine ?

A1. Les modèles en stock sont disponibles à partir de 50 à 100 pièces (plusieurs usines « Made in China » indiquent une quantité minimale de commande (MOQ) comprise entre 50 et 100), tandis que la personnalisation OEM commence généralement à partir de 500 à 1 000 pièces et qu'un nouveau moule nécessite au moins 3 000 pièces. Commencez par tester le stock standard ; passez à la personnalisation lorsque les volumes le justifient.

Q2. Comment puis-je vérifier la puissance d'un aimant avant de passer commande ?

A2. Trois étapes : vérifiez la classe magnétique (N52/N48) et notez-la par écrit ; demandez les données relatives au test de force d'attraction ; et lorsque l'échantillon arrive, testez-le vous-même à l'aide d'un chargeur MagSafe ou d'un support magnétique. S'il ne tient pas, c'est un échec.

Q3. Combien coûte une coque de téléphone magnétique à l'achat en gros en provenance de Chine ?

A3. Les coques rigides magnétiques en acrylique transparent coûtent environ 2,0 à 2,2 CNY (à partir de 1 000 pièces), celles en silicone liquide environ 6,5 CNY et celles en cuir véritable environ 30 CNY ; la fourchette des prix FOB pour l'ensemble des types de produits se situe approximativement entre 0,3 et 6,7 USD (cotations d'octobre 2026).

Q4. Les coques magnétiques pour téléphone ralentissent-elles la recharge sans fil ?

A4. Si la disposition de l'anneau est correcte et que son épaisseur est raisonnable, la charge à 15 W n'est pas affectée. Si l'anneau recouvre la bobine ou si la coque est trop épaisse, la charge chute à 7,5 W ou s'arrête. Les coques non magnétiques réduisent l'attraction magnétique de 40 à 70% ; l'intérêt d'une coque magnétique est justement de maintenir une puissance de 15 W et l'attraction.

Q5. Puis-je faire fabriquer des coques magnétiques pour téléphone sous ma propre marque ?

A5. Oui. Pour la personnalisation du logo et des couleurs (OEM), la quantité minimale est généralement comprise entre 500 et 1 000 pièces ; pour la création d’un nouveau moule, elle est supérieure à 3 000 pièces. Précisez dans le cahier des charges le type d’aimant, la qualité du matériau de la coque et le traitement anti-jaunissement, puis faites valider l’échantillon de référence comme seule norme d’acceptation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *