Vérification en usine

Comment nous nous approvisionnons en fenêtres isolantes et insonorisées en provenance de Chine

Fenêtre à battants en aluminium à rupture thermique — modèle standard à double vitrage destiné aux projets résidentiels
Les fenêtres isolantes et insonorisées sont une question de spécifications : il faut définir la configuration des vitrages avant de parler de prix. En 2025, Foshan a exporté pour 270 millions de dollars US de fenêtres en aluminium, soit une hausse de 35%.

1. Pourquoi nous commençons par définir les caractéristiques techniques du verre, et non par établir un devis

Après quinze ans passés dans l'approvisionnement en Chine, je passe toujours mes commandes de fenêtres de la même manière : en me basant sur la fiche technique, et non sur la photo. La raison est simple : “ fenêtre insonorisée ” est un argument marketing, pas une norme technique. Demandez à des usines de Foshan, du Shandong et du Jiangsu de vous proposer un devis pour une fenêtre qui semble identique, et les prix peuvent varier du simple au quintuple. Les éléments qui les différencient n’apparaissent jamais sur une photo : le nombre de vitres, leur épaisseur, la largeur de l’interstice d’air, le remplissage à l’argon, les intercalaires acoustiques en PVB, le revêtement Low-E, la présence ou non d’un cadre à rupture de pont thermique, et le fait que les joints soient en EPDM ou en PVC simple.

Deux chiffres sont déterminants dans cette catégorie : le Rw (indice d’isolation acoustique pondéré) et le coefficient U (perte thermique). Le Rw correspond à l’isolation acoustique, tandis que le coefficient U correspond à l’isolation thermique. Ce qu’un acheteur appelle “ insonorisé et isolé ” se résume à ces deux chiffres, et non à un simple rendu visuel. Ainsi, lorsqu’une demande concernant des fenêtres arrive sur notre bureau, la première chose que nous demandons au fournisseur, c’est la fiche technique du vitrage, et non le prix. Le prix peut faire l’objet d’une négociation. Un vitrage mal conçu entraîne la mise au rebut de tout un lot, et on ne s’en rend compte qu’une fois sur le quai.
Pourquoi les acheteurs internationaux finissent-ils par venir ici ? Parce que la Chine est le seul endroit où l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement des fenêtres se trouve dans un rayon de quelques centaines de kilomètres. Extrusion, quincaillerie, trempe, assemblage des vitrages isolants, assemblage final et mise en caisse : tout cela à quelques minutes en voiture. Un acheteur à Berlin, Dubaï ou Sydney peut envoyer une seule demande de devis et recevoir, en moins d’une semaine, des offres de trois écosystèmes industriels complets. Cette commodité est à double tranchant. La même chaîne qui permet de fabriquer une fenêtre en PVC à 20 USD/m² rend également possible une solution de moindre qualité “ qui ressemble à du double vitrage ”. C’est pourquoi notre équipe considère le cahier des charges comme la première page du contrat, avant même que les chiffres ne soient abordés.
Une habitude que nous avons inculquée à tous nos clients : envoyez les caractéristiques techniques du vitrage, et non une photo, dès votre première demande. Une simple demande d’une ligne — “ Veuillez me faire un devis pour du verre trempé 5+12A+5, rempli d’argon, avec un revêtement Low-E sur la vitre intérieure, des joints en EPDM, en précisant la marque de vos ferrures ” — permet d’écarter immédiatement la moitié des usines. Celles qui établissent directement un devis sur la base d’une description écrite sont des usines. Celles qui demandent “ Pouvez-vous m’envoyer une photo de ce que vous souhaitez ? ” sont généralement des négociants. Ce simple message permet de gagner plus de temps que n’importe quelle astuce de négociation que nous connaissons.
Le tableau de configuration des verres que nous utilisons pour présélectionner les modèles
Configuration des vitresConfiguration typeRéférence RwIdéal pourPrix de référence départ usine (2026-10)
Simple vitrageflotteur de 5 mm~25Banlieues tranquilles15 à 30 USD/m²
Double vitrage symétrique5+12A+530-32Circulation peu dense, priorité à l'isolation50 à 70 USD/m² (UPVC)
Double vitrage asymétrique5+16 A+635-38Donnant sur la rue, circulation modérée60 à 110 USD/m² (rupture thermique)
Double vitrage acoustique feuilleté6+12A+6,76 PVB (PVB acoustique)38-42Routes principales, axes ferroviaires90 à 160 USD/m²
Système acoustique haute performanceAsymétrique + stratifié + large intervalle d'argon43-46+Trajectoires de vol, trafic intenseDevis établi par projet
Petite précision : le double vitrage symétrique — composé de deux vitres d'épaisseur identique — est la solution privilégiée en matière d'isolation thermique, mais pas en matière d'isolation acoustique. En effet, des vitres de même épaisseur entrent en résonance à certaines fréquences, ce qui réduit l'efficacité de l'isolation acoustique. Pour obtenir des pièces silencieuses, il faut des vitres d'épaisseurs différentes ou une couche feuilletée. Cette confusion est le premier piège dans lequel tombent les acheteurs : ils partent du principe que « double vitrage » rime automatiquement avec « insonorisation ».

2. Quels pôles industriels chinois sélectionnons-nous pour répondre à votre commande ?

Le secteur chinois des fenêtres ne forme pas un tout homogène ; il se compose d’une poignée de pôles spécialisés aux missions différentes. En juillet 2026, Nanhai, à Foshan, est devenu le premier pôle provincial spécialisé en Chine dédié aux portes et fenêtres sur mesure. Les chiffres : 165 entreprises phares, une production totale du pôle de 31,3 milliards de yuans en 2025, plus de 2 800 fournisseurs sous-traitants, neuf des dix plus grandes marques nationales de fenêtres en aluminium issues de ce pôle, et plus de 351 TP3T sur le marché haut de gamme. Les profilés en aluminium de Foshan représentent depuis longtemps environ un tiers de la production nationale. Plus de 500 fabricants de profilés d’envergure y sont implantés.
“ Foshan est la meilleure option ” ne signifie pas pour autant que votre commande doive nécessairement être traitée à Foshan. Les stocks en volume, les fenêtres de projet et les fabrications sur mesure haut de gamme correspondent à différents pôles de production. Notre table de routage interne répartit les commandes selon quatre critères : la taille de la commande, la complexité de la fabrication, les exigences de certification et le budget.

2.1 Comment nous faisons notre choix entre les trois grands groupes

GroupePosteSignaux d'échelle (2025)ForceIdéal pour
Foshan, Guangdong (Nanhai)Sur mesure haut de gamme + exportationChiffre d'affaires du pôle : 31,3 milliards de yuans ; exportations de fenêtres en aluminium : 270 millions de dollars, +351 TP3TFenêtres à rupture de pont thermique, sur mesure haut de gamme, de marque OEMTirages moyens à importants, fabrication sur mesure haut de gamme, exportations vers l'UE, l'Australie et les États-Unis
Linqu / Qingdao, ShandongAccompagnement de projet + profilsProfilé robuste et socle de fenêtre de projetUPVC, fenêtres sur mesure, rapport qualité-prixAppels d'offres pour des projets, volume, budget limité
Jiangsu (Nantong/Wuxi) + ZhejiangTraitement du verre + exportationUne chaîne d'approvisionnement très dense dans le delta du YangtséVitrages isolants, fenêtres modulaires, exportations conformes aux normes australiennes et américainesExportations normalisées, certification complète
Les fenêtres à battants en UPVC du Shandong sortent de l'usine à un prix compris entre 20 et 30 USD/m². Une fenêtre aux caractéristiques identiques provenant de Shanghai ou de Nantong est proposée entre 45 et 70 USD/m², tandis qu'un système à rupture thermique de Foshan coûte entre 79 et 129 USD/m². Cet écart de prix n’est pas le fruit du hasard : il s’explique par les configurations et les normes. Notre méthode : envoyer une fiche technique identique à une usine de chaque pôle industriel, puis comparer les réponses reçues — prix, quantité minimale de commande et ce que chaque usine entend par “ insonorisation ”. Les réponses nous surprennent régulièrement.

2.2 Comment lire l'enregistrement d'exportation d'un cluster

Les chiffres d’exportation constituent le meilleur indicateur de santé qu’un acheteur puisse demander. Les douanes de Foshan ont indiqué en janvier 2026 que les exportations de portes et fenêtres en aluminium avaient atteint 270 millions de dollars en 2025, soit une hausse de 35%. Elles couvrent plus de 70 pays en Asie du Sud-Est, en Afrique et au Moyen-Orient. Un pôle dont les exportations progressent régulièrement dispose de lignes de production, de certifications et de procédures douanières qui ont fait leurs preuves lors d’inspections internationales — ce qui vaut bien plus que n’importe quelle brochure. Et l’inverse est également vrai : une usine qui vous affirme “ ne servir que l’Europe et l’Amérique ” mais qui ne peut pas produire de certificat CE, NFRC ou AS2047 ne vous vend qu’un slogan, pas une réalité.

Un mot sur ces certificats, car c’est grâce à eux que vous pouvez comprendre les fiches techniques des fenêtres sans être ingénieur. La certification CE couvre la réglementation européenne relative aux produits de construction, la norme NFRC correspond au label nord-américain de performance énergétique, la norme AS2047 est la norme australienne relative aux fenêtres, et la norme GB/T 8485 correspond au test chinois d’isolation acoustique. Aucun d’entre eux ne se présente sous la forme d’une simple photo dans une annonce. Un véritable certificat comporte un numéro de rapport que vous pouvez vérifier auprès de l’organisme émetteur ; un faux certificat se présente sous forme de fichier PDF. Lorsqu’un fabricant affirme “ nous sommes certifiés CE ”, demandez-lui le numéro de rapport et le nom du laboratoire d’essai. Cinq minutes consacrées à cette vérification suffisent à éliminer la plupart des informations superflues dans une pile de devis.

Manutention du verre à l'aide de ventouses — déplacement de grandes feuilles dans l'atelier de transformation

Manutention du verre à l'aide de ventouses — déplacement de grandes feuilles dans l'atelier de transformation

3. Ce que nous vérifions dans l'usine avant que vous ne passiez commande

Nous n’auditons pas les usines depuis un bureau en regardant des vidéos. Les contrôles en usine se font directement dans l’atelier. Je fais confiance aux rapports d’audit, mais je fais davantage confiance aux dix minutes que je passe moi-même dans l’atelier. Dans une usine de fenêtres, quatre étapes sont cruciales : l’extrusion des profilés, le traitement du verre, l’assemblage et l’emballage. La découpe, le trempage et l’assemblage des vitrages isolants relèvent tous de l’étape consacrée au verre. C’est la qualité de l’entretien de la ligne de fabrication des vitrages isolants qui détermine si vos performances acoustiques et thermiques sont réellement atteintes : film intercouche bien tendu, déshydratant correctement versé, mastic appliqué de manière homogène. Tout cela est visible sur place en quelques minutes.

Une journée type de vérification se déroule en deux parties. La matinée est consacrée à la visite des ateliers : entrepôt de vitrages, chaîne de fabrication des vitrages isolants, stockage des profilés, postes d’assemblage et poste de contrôle qualité — dans cet ordre. L’après-midi est consacrée à l’étude des documents : certificats de matériaux pour le verre et les profilés, rapports Rw/STC ou NFRC à l’origine des chiffres marketing, historique des commandes pour des projets d’exportation similaires, et visite de la zone d’emballage pour observer comment les fenêtres sont mises en caisses en vue du transport maritime. Si une usine se montre réticente à nous faire visiter ses locaux l’après-midi, la partie consacrée à la visite du matin nous en explique la raison.

3.1 Les cinq vérifications qui ne changent jamais

VérifierCe que nous examinonsCe que cela signifie
Entrepôt de verreVerre brut de marque, épaisseur mesurée, revêtement Low-E traçableQue des tôles non conformes aux spécifications ou de qualité inférieure soient utilisées à la place
Gamme de modules isolésPropreté de l'unité, dessiccant, uniformité du produit d'étanchéitéLes indices acoustiques et thermiques vont-ils perdurer ?
Stockage des profilsBande de rupture thermique en nylon ou imitation PVC, épaisseur de paroi mesurée à l'aide d'un pied à coulisseLe parcours de déclassement du profil
Quincaillerie et joints d'étanchéitéMarque de quincaillerie, résistance des joints en EPDMÉtanchéité à l'air dans cinq ans
Banc de contrôle qualitéQu'ils soient utilisés ou non, registres tenus, matériel d'essai d'étanchéité acoustique et à l'airUn vrai contrôle qualité ou un accessoire ?
Station d'usinage CNC de profilés en aluminium — équipement automatisé de traitement des profilés

Station d'usinage CNC de profilés en aluminium — usinage automatisé de profilés matériel

Les échantillons sont testés selon trois critères, pas pour leur aspect esthétique. Fermez la fenêtre et écoutez : c'est la partie subjective. Inondez-la ou aspergez-la pour vérifier son étanchéité. Vérifiez ensuite le rapport Rw/STC par rapport à la fiche technique. Un échantillon reste un échantillon, et la production en série reste la production en série — je le répète depuis quinze ans, et les fenêtres méritent plus que tout autre produit qu’on y prenne garde : un échantillon trié sur le volet peut être parfait, tandis que la production en série sort en masse de la chaîne de montage.

3.2 Les signaux d'alerte qui nous poussent à prendre nos distances

Quand un fournisseur me dit “ absolument aucun problème ”, je commence généralement déjà à chercher une solution de secours. Certains signaux d’alerte mettent fin à la conversation avant même qu’elle ne commence. Un devis mentionnant “ double vitrage ” sans préciser la composition des vitrages. Une isolation acoustique annoncée à 45 dB sans rapport d’essai Rw/STC ou NFRC. Du PVC présenté comme une bande de rupture thermique en nylon. Et une usine qui réserve un showroom loué pour y effectuer un “ audit ”.

La manière dont nous testons l'échantillon mérite à elle seule une petite procédure. Elle est peu coûteuse et permet de détecter la plupart des problèmes avant que l'argent ne soit engagé. Nous fermons la fenêtre et tendons l’oreille à deux mètres de distance, si possible depuis la rue — un nombre surprenant de fenêtres “ acoustiques ” échouent à ce test des plus simples. Nous arrosons le rebord avec un tuyau d’arrosage ou renversons un seau d’eau contre le cadre pour vérifier s’il y a des fuites au niveau des orifices d’évacuation. Nous mesurons l’épaisseur de la paroi du profilé à l’aide d’un pied à coulisse et vérifions sur le bord du vitrage la marque de trempe du fabricant ainsi que le cachet de l’intercalaire. Enfin, nous demandons le rapport Rw/STC de l’unité et comparons les chiffres à notre fiche technique, et non à la brochure. Quarante-cinq minutes consacrées à ces vérifications dans un entrepôt valent mieux qu’une semaine de promesses par e-mail.

Atelier de fabrication de fenêtres — zone de découpe et d'assemblage des profilés

Atelier de fabrication de fenêtres — zone de découpe et d'assemblage des profilés

4. Comment nous fixons les prix, négocions et protégeons la commande

4.1 Ce que contient réellement le devis

Les devis de fenêtres constituent l’un des domaines où il est le plus facile, dans le secteur des matériaux de construction, de dissimuler des coûts. Pour une fenêtre d’apparence identique, les écarts de prix proviennent de quatre éléments : la composition du vitrage (véritable double vitrage ou “ aspect double vitrage ”), la marque des ferrures (marque allemande authentique ou imitation nationale), L'épaisseur de la paroi du profilé (1,4 mm ou moins de 1,2 mm). Et le fait que le prix départ usine inclue ou non la TVA et l'emballage. Nous demandons à chaque fournisseur de ventiler son devis en quatre rubriques : la structure du vitrage, la marque et le modèle des ferrures, l'épaisseur du profilé et la finition de surface, ainsi que les conditions FOB/EXW.

ModèlePrix de référence départ usine (2026-10)Référence relative à la quantité minimale de commande (MOQ)
Fenêtre à battants en PVC (double vitrage)20 à 55 USD/m² (1688: ~260 à 400 CNY/m²)À partir de 10 m²
Aluminium sans rupture thermique (double vitrage)45 à 70 USD/m² (1688 : environ 190 à 260 CNY/m²)2 à 10 m²
Fenêtre à rupture de pont thermique (Low-E/argon)60 à 130 USD/m² (1688 : environ 360 à 1 000 CNY/m²)À partir de 2 m²
Système acoustique haut de gamme (stratifié + argon)140 à 200 USD/m²Devis établi par projet

Une précision administrative qui s'avère payante : les fenêtres en aluminium et leurs cadres sont classés sous le code SH 7610, et la ligne 7610.10.00 du HTS américain prévoit un taux de base de 5,71 TP3T à compter d'octobre 2026 (chapitre 76 du HTS de l'USITC). Si vous vous trompez de code SH, un conteneur entier restera bloqué sur le quai tandis que votre marge fondra comme neige au soleil.

4.2 Des axes de négociation qui font leurs preuves

Négocier, c'est très bien, mais il ne faut pas mettre un fournisseur sous pression au point qu'il ne puisse plus se permettre d'acheter de nouveaux moules : c'est de la chasse aux bonnes affaires, pas de l'approvisionnement. Pour les fenêtres, notre contre-proposition est la suivante : demandez d’abord une grille de prix (50, 100, 300 m² à quels prix), puis demandez quel est le prix départ usine hors taxes (ce qui permet de déterminer le véritable prix plancher), et ce n’est qu’ensuite que vous négocierez le prix unitaire. Le levier qui permet réellement de réaliser des économies n’est pas le prix unitaire. Il s’agit plutôt de standardiser la fabrication du vitrage (en transformant les dimensions non standard en dimensions courantes), de présélectionner deux marques de quincaillerie et de comparer leurs devis, ainsi que d’échelonner le paiement — acompte 30%, solde après inspection.

Nous proposons deux types de plans de commande en fonction de ce que l'acheteur souhaite tester. Une petite commande d'essai — disons 5 à 20 fenêtres ou 10 à 30 m² — utilise des configurations en stock, des dimensions standard et une seule usine. L’objectif est d’en tirer des enseignements, et non de remporter une victoire sur le plan tarifaire : comment l’usine communique-t-elle, comment les caisses résistent-elles au transport, quelle est la qualité des ferrures après installation ? Une commande en gros — un conteneur ou plus — implique le processus complet. Un échantillon de référence signé par les deux parties. Les spécifications du vitrage inscrites ligne par ligne dans le contrat. Une inspection en trois étapes. Un emballage à la verticale sur des cadres en bois. Et une date de chargement qui évite la période du Nouvel An chinois, lorsque les chaînes de production ralentissent et que les tarifs de fret grimpent. Les deux plans sont importants, mais le petit protège le grand.

Vitrages emballés portant la mention « AMER » — visite de la zone d'emballage

Vitrages emballés portant la mention « AMER » — visite de la zone d'emballage

4.3 Contrôle, paiement et transaction directe ou par intermédiaire

Une petite commande d'essai ne nécessite que la première étape du contrôle en trois phases (30-50% de production, 100% de finition et supervision du chargement). Un conteneur complet fait l’objet des trois étapes. L’inspection des fenêtres diffère de celle des biens de consommation : il faut vérifier sur chaque unité prélevée l’étanchéité des vitrages, le bon fonctionnement des ferrures, la continuité du joint d’étanchéité et l’emballage — les fenêtres doivent être transportées en position verticale sur des cadres en bois ; si elles sont posées à plat, le verre se fissure. Au moment du paiement, versez l’acompte habituel, mais ne réglez jamais le solde intégralement avant que les marchandises n’aient passé l’inspection.

Le fret mérite une mention à part, car les fenêtres constituent une marchandise difficile à transporter : lourdes, composées en grande partie de verre et très encombrantes. Vérifiez bien le volume en m³ avant de comparer les devis de fret. Demandez au transitaire la liste complète des coûts au dédouanement — frais portuaires, stockage, frais d’inspection, manutention à destination — et non pas simplement le tarif affiché. Et si vous regroupez vos marchandises, précisez clairement que les caisses contenant des fenêtres doivent rester à la verticale. C’est dans les conteneurs partagés que les marchandises sont souvent “ posées à plat ”. Nous avons vu plus d’une marge fondre à l’intérieur d’un conteneur rempli de marchandises à bon prix mais mal orientées.

DimensionEn provenance directe de l'usineAgent transparent (par exemple,. Agent d'achat en Chine)
La vérité sur les prixEn général, on vous propose le prix pratiqué par les sociétés de négoce, et non celui de l'usine.Le prix d'origine départ usine est indiqué
Audit d'usineTu t'envoles au-dessus de toi-mêmeVérification sur place (tarif de la page de service : 170 USD/jour)
Vérification des spécificationsLes frais de traduction et de suivi sont à votre chargeVérification ligne par ligne du verre, des profilés et des ferrures
InspectionVous vous fiez à la parole du fournisseurContrôles en trois étapes et supervision du chargement
Petites commandes d'essaiLes tensions entre l'anglais et le MOQ sont bien réellesAide concernant la consolidation et les conteneurs partagés

Notre position en toute franchise : demandez d’abord vous-même une première série de devis, puis décidez si vous avez besoin de quelqu’un pour les vérifier. La valeur d’un intermédiaire transparent ne réside pas dans le fait d“” acheter à votre place », mais dans la vérification. Et comme les fenêtres constituent une catégorie de produits fabriqués sur mesure, cette vérification suit un schéma bien défini. Nous prenons en compte vos spécifications en matière de vitrage et vos marchés cibles. Nous présélectionnons deux usines par segment en fonction des spécifications. Nous vérifions cette présélection sur place ou via une vidéo de production en direct. Nous recoupons les données Rw/STC et les rapports de certification. Nous vous remettons ensuite une fiche comparative indiquant le prix départ usine de chaque usine mentionnée. Vous voyez les mêmes chiffres que ceux que l’usine nous a communiqués, sans aucune majoration. Les frais de service sont indiqués sur notre services page ; la facture d'usine reste visible. C'est là tout notre modèle économique : cela signifie que la seule façon pour nous de gagner de l'argent deux fois, c'est que vous reveniez chez nous, et non pas en gonflant le montant d'un devis.

Après quinze ans d'expérience dans ce secteur, je peux affirmer qu'une fenêtre insonorisée et isolée ne s'achète pas : il s'agit plutôt de trois étapes à suivre : définir le cahier des charges, vérifier l'usine et superviser le contrôle qualité. Si vous maîtrisez ces trois points, le reste dépend du marché et de la chance. Lorsque vous avez besoin de faire vérifier une usine, de recouper un devis ou de superviser un chargement, Buy Agent China applique des tarifs de service publiés. Nous n’appliquons aucune marge sur les produits. Envoyez-nous votre cahier des charges et nous vous offrirons une consultation gratuite de 15 minutes pour vous orienter.

Résultat de l'installation — vitrage de balcon dans le cadre d'un projet de rénovation

Résultat de l'installation — vitrage de balcon dans le cadre d'un projet de rénovation

5. Foire aux questions (FAQ)

Q1. Quelle est la quantité minimale de commande pour des fenêtres isolantes et insonorisées en provenance de Chine ?

A1. Les fenêtres à battants en PVC de dimensions standard sont généralement disponibles à partir de 10 m² ; celles dotées d'un système à rupture de pont thermique, à partir de 2 m². Les dimensions sur mesure et les modèles hors standard font l'objet d'un devis au cas par cas, et la plupart des usines de Foshan acceptent de produire des échantillons pour des surfaces comprises entre 2 et 10 m².

Q2. Combien coûtent au mètre carré les fenêtres insonorisées et isolées provenant de Chine ?

A2. Selon nos devis d'octobre 2026 : les vitrages à double vitrage en PVC coûtent environ 20 à 55 USD/m², les fenêtres à rupture de pont thermique 60 à 130 USD/m² et les systèmes acoustiques feuilletés haut de gamme 140 à 200 USD/m². Le prix dépend du type de vitrage, de la quincaillerie et des profilés.

Q3. Est-ce qu'un double vitrage équivaut à une fenêtre insonorisée ?

A3. Non. Le double vitrage symétrique — composé de deux vitres d'épaisseur égale — n'atteint qu'un indice Rw de 30 à 32 et n'atténue pratiquement pas le bruit de la circulation. Pour une isolation acoustique efficace, il faut des vitres d'épaisseur différente ou une couche de PVB acoustique (Rw 38 à 42). Optez pour le double vitrage isolant pour l’isolation thermique, pour le double vitrage feuilleté ou asymétrique pour l’isolation acoustique, et combinez les deux pour obtenir une fenêtre véritablement isolée et insonorisée.

Q4. Puis-je faire confiance à un fabricant qui annonce une " isolation phonique de 45 dB " ?

A4. Uniquement sur la base de preuves. Les chiffres fiables proviennent de trois sources : un rapport d'essai conforme à la norme GB/T 8485 ou ISO 10140, un indice Rw (STC) et une mesure effectuée sur la fenêtre complète, et non sur le verre nu. Un simple chiffre marketing sans rapport n'est qu'une affirmation, pas une spécification. L'étanchéité du cadre peut modifier les performances réelles de 5 à 8 dB ; par conséquent, une valeur mesurée en laboratoire ne correspond jamais à celle que vous obtiendrez dans votre mur.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *